Последние новости

Архив новостей

Главы МИД Туркменистана и Грузии подписали Программу сотрудничества

11:0004.03.2019
0
1973

В  г.Бухарест состоялась встреча делегаций Министерств иностранных дел Туркменистана и Грузии, возглавляемых главами внешнеполитических ведомств двух стран.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Министры иностранных дел подчеркнули высокий уровень политико-дипломатического взаимодействия между Туркменистаном и Грузией, отметив при этом, что главным фактором укрепления дружбы и сотрудничества между двумя странами является системный политический диалог, установившийся на высшем государственном уровне, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.   

Регулярные взаимные визиты Президентов Туркменистана и Грузии стали импульсом к дальнейшему наращиванию туркмено-грузинского партнерства по самому широкому спектру направлений. Также состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным региональным и международным темам, представляющим обоюдный интерес.

Стороны уделили особое внимание рассмотрению различных аспектов двустороннего партнерства в торгово-экономической сфере. При этом был отмечен рост объемов двустороннего товарооборота. Наряду с этим, стороны согласились, что Туркменистан и Грузия имеют большие потенциальные возможности для расширения экспортно-импортных операций.

В этой связи, была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время очередного заседания Межправительственной туркмено-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству.

По итогам переговоров была подписана Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Туркменистана и Грузии на 2019-2020 годы, предусматривающая проведение политических консультаций на системной и регулярной основе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь