Последние новости

Архив новостей

Запущен официальный сайт нового международного аэропорта Туркменабата

12:5203.03.2019
0
6640

Запущен официальный сайт нового международного аэропорта Туркменабата – www.tia.gov.tm. На его страницах опубликована важная для пассажиров и встречающих, провожающих информация о новом аэропорту административного центра Лебапского велаята, которая поможет при планировании путешествий. В  частности, интернет-ресурс содержит онлайн табло, расписание авиарейсов, информацию о погоде, номера телефонов, блок информации для партнёров аэропорта и авиакомпаний. Сайт доступен на туркменском, русском и английском языках.

Как сообщает электронная газета «Золотой век», Туркменабатский международный аэропорт перевыполняет план по пассажиро- и грузоперевозкам. Исполнился год со дня ввода в эксплуатацию Туркменабатского международного аэропорта пропускной способностью 500 пассажиров в час. Аэропорт способен принимать самолеты любых типов, включая Airbus A380 и грузовой Ан-225 «Мрия». Уникальность архитектурного воплощения пассажирского терминала аэропорта, имеющего покрытие в форме огромной звезды, отмечена внесением в Книгу рекордов Гиннесса. 

Первую годовщину своей деятельности работники аэродромного комплекса встретили высокими трудовыми достижениями. В 2018 году из воздушной гавани было запланировано отправить 213 тысяч пассажиров, а фактически этот показатель превысил более четверти миллиона пассажиров. План по перевозке почты и грузов выполнен на 175 процентов. Показатели января-февраля 2019 года также свидетельствуют о положительной динамике роста. 

Из Туркменабата осуществляются внутренние рейсы в Ашхабад, Туркменбаши и Дашогуз. Открыты билетные кассы авиапредприятия в ряде регионов Лебапского велаята. В настоящее время прорабатывается вопрос открытия международных рейсов из Туркменабата в Китай, Турцию и другие страны. 

В международном аэропорту созданы комфортные условия для обеспечения высокого уровня безопасности полётов, обслуживания пассажиров и эффективной работы персонала. Сейчас в строящемся вблизи воздушной гавани новом современном жилом комплексе для работников авиапредприятия возводятся два 4-этажных дома, рассчитанных на 32 семьи каждый.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь