Последние новости

Архив новостей

Турецкая компания проведет модернизацию турбин Марыйской ГЭС

21:1302.03.2019
0
5441

О проводимой работе по закупке для Марыйской государственной электростанции необходимых запасных частей, оборудования, материалов и химических средств, проинформировал главу государства вице-премьер Дадебай Амангелдиев в ходе состоявшегося заседания Правительства, сообщает Государственное информагентство Туркменистана .

С вводом в строй комбинированной парогазовой электростанции на территории Марыйской государственной электростанции возникла необходимость проведения ремонтных работ на ранее функционирующих паротурбинах. В данной связи Министерством энергетики был объявлен международный тендер, в котором приняли участие 7 зарубежных компаний. По его результатам все запланированные работы по модернизации турбин на Марыйской ГЭС и закупке нужных запчастей доверены турецкой компании Çalık Enerji Sanayi ve Ticaret A.Ş.

Сообщалось, что после проведения соответствующих работ мощность электростанции повысится с 650 до 1000-1200 мегаватт, что позволит увеличить экспортные возможности отрасли.

В данной связи Президент подчеркнул, что по наличию энергоресурсов Туркменистан является одним из богатейших государств, а производство электроэнергии, как известно, во всём мире считается одним из самых прибыльных производств. Исходя из этого, постоянно увеличиваются объёмы инвестиций в эту важнейшую отрасль. В результате туркменская энергетическая промышленность демонстрирует стабильно высокие темпы развития и способна наращивать экспорт электроэнергии, востребованной на мировых рынках.

Также было отмечено, что особое внимание уделяется внедрению в электроэнергетическую отрасль экологически чистых технологий, позволяющих снизить потребление топлива и, одновременно, увеличить объёмы производства электроэнергии.

Туркменистан всегда выступает за налаживание долгосрочного равноправного сотрудничества, подчеркнул глава государства, особенно с ведущими зарубежными компаниями, зарекомендовавшими себя надёжными и обязательными партнёрами и располагающими новейшими разработками, огромным научным и производственным потенциалом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь