Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане увеличивается производство комплексных минеральных удобрений

14:4501.03.2019
0
2454

Увеличить объём и ассортимент минеральных удобрений планирует Государственный концерн «Туркменхимия» . Одним из приоритетных направлений развития химической отрасли станет освоение производства комплексных «витаминов плодородия», которые характеризуются высокой концентрацией питательных веществ, сообщает «Золотой век Туркменистана».

Создание производств по выпуску сложных удобрений с использованием местных минеральных ресурсов – новый шаг на пути к расширению выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Госконцерном «Туркменхимия» создана база, необходимая для перехода к новому этапу развития, так как в стране налажено производство ключевых видов минеральных удобрений. Аммиачно-карбамидные комплексы успешно функционируют в городах Теджен и Мары, в прошлом году введён в строй крупнейший в регионе карбамидный комплекс в городе Гарабогаз Балканского велаята. Для расширения выпуска удобрений на Туркменабатском химическом заводе несколько лет назад был введен в эксплуатацию цех по производству серной кислоты.

В рамках программы по увеличению потенциала химической промышленности специалисты отраслевых предприятий и ученые Института химии АНТ изучили передовой опыт и предложили ряд проектов по выпуску сложных удобрений на базе существующих производств и минеральных ресурсов. В частности, на Туркменабатском химическом заводе намечается освоить выпуск калийно-азотных удобрений из аммиачно-азотной кислоты и хлорида калия.

Комплексные удобрения, применяемые в качестве подкормки для всех культур и на всех типах почв, также могут быть получены за счет механического смешивания карбамида, высококонцентрированного фосфора и хлорида калия, или за счёт выпаривания этих химических компонентов с последующим гранулированием смеси. Метод позволит получать от 100 до 160 видов сложных удобрений. С этой целью на Туркменабатском предприятии ведётся работа по реализации проекта, предусматривающего выпуск высококонцентрированных фосфорных удобрений годовой мощностью 170 тысяч тонн. Кроме того, планируется на основе производимых в стране серной кислоты и аммиака наладить производство сульфата аммония, который широко используется в сельском хозяйстве в качестве эффективного удобрения.

Сырьевые запасы страны позволяют производить все виды минеральных удобрений в объемах, обеспечивающих внутренние потребности страны, а также значительно увеличить экспортный потенциал отрасли.

В начале января госконцерн объявил международный тендер на строительство установки по производству комплексных минеральных удобрений. Также объявлены международные тендеры на выбор подрядчика по проектированию и строительству предприятия по выпуску гранулированного сульфата аммония - смешанного азотно-серного удобрения и цеха по производству азотно-сульфатного удобрения Urea-ES на заводе «Тедженкарбамид».

Примечательно, что два из трёх озвученных выше типов смешанных удобрений имеют в составе серу. Эксперты отмечают, что в Туркменистане данный химический элемент широко распространен, и новые способы его применения в сельхозпроизводстве дадут превосходный результат.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь