Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане аккредитован посол Ганы

23:0026.02.2019
0
990

Сегодня по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса Гульшат Маммедова приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Гана в Туркменистане (с резиденцией в Тегеране) Саюти Яхая Идди.

От имени главы государства руководитель парламента поздравила гостя с назначением на ответственный дипломатический пост, пожелав успехов в деле укрепления отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Поблагодарив за оказанный радушный приём, дипломат, в свою очередь, передал туркменскому лидеру от руководства Республики Гана тёплые пожелания дальнейшего прогресса и процветания дружественному Туркменистану, заверив, что приложит весь опыт и знания для наращивания двустороннего взаимодействия на благо двух стран.

Приоритетные направления внешней и внутренней политики, проводимой национальным лидером, стали основными темами встречи, где была подчёркнута приверженность Туркменистана широкому международному сотрудничеству, в том числе в контексте расширяющихся в настоящее время отношений с Африканским Союзом, государствами Северной и Западной Африки.

В этой связи дипломат подчеркнул, что считает честью представлять свою страну в Туркменистане – государстве-миротворце, добившемся впечатляющих успехов в политическом, социально-экономическом и культурном развитии.

На встрече отмечалась важность активизации межгосударственного диалога дружественных стран как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций, прежде всего, ООН.

Отдельной темой обсуждения стали перспективы межпарламентского взаимодействия, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Гана был принят в Министерстве иностранных дел, где были рассмотрены возможности партнёрства между двумя странами по различным направлениям.

В частности, отдельно были обсуждены вопросы развития торгово-экономических отношений. Также в ходе встречи была озвучена обоюдная заинтересованность в развитии отношений в областях сельского хозяйства, промышленности, спорта, культуры и туризма.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь