Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане будет внедрена цифровая система товарооборота

17:5023.02.2019
0
3830

В Туркменистане идёт работа по внедрению цифровой системы товарооборота в деятельность Министерства торговли и внешнеэкономических связей. Об этом вице-премьер Ч.Гылыджов проинформировал главу государства на состоявшемся заседании Правительства, сообщает Государственное информагентство страны. 

В ведении министерства находятся 184 предприятия, в структуре каждого – торговые точки, которые будут объединены цифровой системой, позволяющей в режиме онлайн вести электронное отслеживание товаров: их поступление на склады, доставка в магазины, объёмы реализации покупателям и остатки. 

С помощью данной централизованной системы у специалистов будет возможность получать сведения об обеспеченности всех объектов торговой сети по видам товаров, следить за их движением, своевременно пополнять запасы в магазинах, наладив бесперебойное снабжение. Внедрение этой технологии позволит вести электронную отчётность по продажам и расчётам с поставщиками, эффективнее контролировать и управлять рынком. 

Наряду с этим, для удобства покупателей в интернете будет создан специальный сайт с информацией о каждом магазине – его адрес, контактные данные, ассортимент товаров, включая качественные показатели, дату и место производства, упаковку, срок годности и т.п. На сайте можно оформить заказ с доставкой товара, получить дополнительные сведения в формате вопрос-ответ. Данная система даст возможность изучать спрос на внутреннем рынке, анализировать его тенденции. 

Программное обеспечение цифрового товарооборота предусматривается выполнить силами специализирующегося на компьютерных технологиях предприятия при министерстве. Внедрение новой системы запланировано начать с Ашхабада и далее распространить её в велаятах. 

Отметив необходимость модернизации и цифровизации торгового комплекса страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов одобрил представленные предложения, дав поручения по их реализации на практике. Внедрение системы электронного товарооборота и новых сервисов для покупателей повысят производительность труда работников торговли и качество жизни граждан, сказал глава государства. 

Кроме того, доступные данные об отечественных товарах, достоверная аналитика о продажах придадут импульс росту конкурентоспособности туркменских производителей и экспортного потенциала. Инновации в торговой отрасли также будут способствовать развитию цифровой экономики, подчеркнул Президент, распорядившись наладить строгий контроль за внедрением данной системы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь