Последние новости

Архив новостей

Туркменистан развивает отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

17:2123.02.2019
0
1180

На состоявшемся  заседании Правительства вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов проинформировал Президента Туркменистана о проводимой работе по развитию отношений с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает Государственное информагентство страны.

Как отмечалось, на протяжении ряда последних лет этот регион демонстрирует динамичный экономический рост, научно-технологический и индустриальный прогресс. В числе важных партнёров Туркменистана – такие ведущие страны АТР, как Китайская Народная Республика, Япония, Республика Корея, с которыми налажено эффективное взаимодействие, выстраиваемое на равноправной, долгосрочной основе.

В целях наращивания сотрудничества с этими государствами предусматривается реализация соответствующих мер по активизации политического диалога, партнёрства в торгово-экономической сфере, транспортном секторе, гуманитарной области, а также на межпарламентском уровне.

Здесь значимая роль отводится контактам по линии внешнеполитических ведомств, деятельности Межправительственного туркмено-китайского комитета, Туркмено-японского комитета, Межправительственной туркмено-корейской комиссии, регулярному проведению деловых встреч и бизнес-форумов, задействованию имеющихся возможностей для осуществления новых совместных проектов, а также стимулированию связей в области науки, образования и культуры, здравоохранения и спорта.

Подчеркнув, что развитие дружественных и взаимовыгодных отношений с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона выступает одним из ключевых векторов внешней политики нейтрального Туркменистана, глава государства отметил необходимость тщательной проработки всех соответствующих вопросов с учётом внушительного потенциала сотрудничества.

В контексте взятого нашей страной курса на индустриализацию и диверсификацию экономики открываются большие перспективы для расширения продуктивного партнёрства со странами АТР, их деловыми и финансовыми структурами, для повышения инвестиционной активности, выхода на новые крупные проекты, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь