Последние новости

Архив новостей

В реализации проекта ТАПИ достигнут прогресс по всем направлениям, - советник президента Туркменистана

09:0521.02.2019
0
2798

Работы по прокладке туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) будут завершены до конца 2019 года. Об этом сообщил советник президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Ягшигельды Какаев, докладывая о ходе реализации проекта на видеоселекторном совещании, которое в понедельник провел Гурбангулы Бердымухамедов с участием некоторых членов правительства, передает Государственное информационное агентство страны.

В частности отмечалось, что стартовавшие в декабре 2015 года работы по прокладке туркменского участка трубопровода ведутся согласно плану. Их намечено завершить до конца текущего года.

Какаев отметил, что в настоящее время акционерная компания «TAPI Pipeline Company Limited» ведет подготовительную работу для строительства газопровода ТАПИ на территории Афганистана и Пакистана, в том числе - по предварительному проектированию соответствующих маршрутов. Выполняются необходимые геолого-технические изыскания, исследования грунта, рельефа местности. Проводятся международные тендеры по отбору подрядчиков и поставщиков. Решаются вопросы по выделению земельных участков для строительства трубопроводов, а также их эксплуатации.

Вице-премьер также отметил, что прогресс в реализации проекта ТАПИ достигнут по всем направлениям деятельности. Чтобы обеспечить соответствие проекта международным стандартам, к его реализации привлечены ведущие мировые компании, специализирующиеся в области оказания технических, правовых и финансовых консалтинговых услуг и обладающие большим опытом в сфере строительства транснациональных трубопроводов.

К настоящему времени завершено редактирование технического обоснования проекта, ранее разработанного для участков, проходящих по территории Афганистана и Пакистана, а также подготовлен предварительный технический проект.

Организационные работы ведутся Специализированной дирекцией по контролю за выполнением и управлением проектом ТАПИ. Получены предложения по отбору подрядчика – поставщика труб и другого оборудования, необходимых для строительных работ на участке газопровода, проходящего по территории соседних стран-участниц проекта, продолжается их анализ.

Заслушав отчёт, Г.Бердымухамедов дал ряд конкретных поручений по налаживанию дальнейшего сотрудничества по проекту ТАПИ с международными организациями, финансовыми структурами и нефтегазовыми компаниями.

Как отметил президент, энергетическая стратегия Туркменистана, располагающего значительными запасами углеводородных ресурсов, нацелена на всестороннее развитие ТЭК и его интеграцию в международную энергетическую систему. Ключевым аспектом проводимой сейчас работы является создание многовариантной газотранспортной инфраструктуры, диверсификация маршрутов экспорта энергоносителей на мировые рынки.

Глава государства распорядился держать под постоянным контролем ход строительства газопровода ТАПИ, по которому будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского «голубого топлива» в крупнейшие страны Южной Азии.

Как подчеркнул президент, новый транснациональный энергомост имеет огромное значение для мирного возрождения Афганистана, восстановления его социально-экономической инфраструктуры, решения таких важных вопросов, как создание новых рабочих мест, что будет способствовать повышению уровня жизни населения. Наряду с этим, газопровод ТАПИ призван служить укреплению мира и стабильности в регионе, его поступательному прогрессу.

Стоит отметить, что сегодня начался  официальный визит президента Афганистана Ашраф Гани в Туркменистан. По итогам предстоящих переговоров предусматривается подписание ряда важных документов, нацеленных на дальнейшее укрепление туркмено-афганского сотрудничества на его приоритетных направлениях.

Лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited» является ГК «Туркменгаз». В консорциуме также участвуют Афганская газовая корпорация, пакистанская "Inter State Gas Systems (Private) Limited" и индийская "GAIL".

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь