Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане состоялась регистрация национальных наблюдателей на предстоящие выборы

21:5219.02.2019
0
2711

Сегодня в рамках продолжающейся общественно-политической кампании по выборам депутатов Меджлиса, членов халк маслахаты и Генгешей вместо выбывших состоялась регистрация национальных наблюдателей, которые с этого момента будут вести мониторинг избирательного процесса по всем округам. Им выданы соответствующие удостоверения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как уже сообщалось, на одно место во всех округах выдвигаются по несколько кандидатов, что отвечает принципам альтернативности выборов и свидетельствует об успешности президентской политики по поступательному развитию демократических процессов в стране. Открытости и объективности избирательного процесса и будет способствовать участие в нем национальных наблюдателей.

Всего от Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей, Аграрной партии, общественных организаций, а также групп граждан было зарегистрировано 284 наблюдателя, в том числе по Ахалскому велаяту – 68, Балканскому – 17, Дашогузскому – 61, Лебапскому – 57, Марыйскому – 64 и городу Ашхабаду – 17. Для них были организованы обучающие семинары, в ходе которых наблюдатели ознакомились с изменениями в национальном избирательном законодательстве, своими правами и обязанностями, порядком проведения выборов, а также с международной практикой мониторинга предвыборной кампании.

Наблюдатели будут присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, при опечатывании избирательных урн, на избирательных участках перед началом голосования, в ходе его, при подсчете голосов, а также при определении результатов выборов по округу и подведении общих итогов. Кроме того, они будут оценивать уровень организации кампании и соблюдение действующего в стране законодательства, обеспечивать свободу волеизъявления граждан и демократичность избирательной процедуры.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь