Последние новости

Архив новостей

Туркменский шпажист завоевал «золото» на чемпионате Центральной Азии

11:5719.02.2019
0
11139

Туркменский спортсмен Джуманазар Довлетназаров завоевал золотую медаль на состоявшемся в Ташкенте первом открытом чемпионате Конфедерации фехтования Центральной Азии среди юниоров и кадетов. Этого успеха учащийся 10-го класса 22-й общеобразовательной школы Балканабата добился в фехтовании на шпагах среди кадетов (не старше 17 лет), взяв верх в финале над Мирзоулугбеком Муминовым из Узбекистана - 15:12. В юниорском турнире (не старше 20 лет) Джуманазар вошёл в число 16 лучших, сообщили Туркменпорталу в Федерации фехтования Туркменистана.

Конфедерация фехтования Центральной Азии создана в ноябре прошлого года. Её учредителями выступили национальные федерации Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Первым международным соревнованием новой региональной структурой стал открытый чемпионат Конфедерации по фехтованию Центральной Азии среди юниоров и кадетов, собравший в столице Узбекистана 150 «мушкетёров» из вышеназванных стран.

В ближайших планах туркменских фехтовальшиков – участие в чемпионате Азии среди кадетов и юниоров, который пройдёт с 25 февраля по 7 марта этого года в Аммане (Иордания). Туркменистан на этих соревнованиях будут представлять пятеро спортсменов. В личном и командном состязаниях на шпагах у мужчин выступят Джуманазар Довлетназаров, Илья Шевченко и студент Национального института спорта и туризма Сапармурад Союнов, а в женском турнире в этом виде оружия на фехтовальную дорожку выйдут Лачин Егенмурадова и Мария Буга. Все они являются воспитанниками заслуженного тренера Туркменистана Татьяны Ермалаевой, работающей в первой спортивной школе Балканабата.

Ещё один серьёзный экзамен её подопечным предстоит держать на чемпионате мира среди кадетов и юниоров, который пройдёт с 5 по 15 апреля в Торуне (Польша).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь