Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане обсудили международные вопросы дипломатии

23:3818.02.2019
0
2239

Сегодня в Институте международных отношений Министерства иностранных дел состоялась конференция «Туркменская дипломатия: на службе решения международных вопросов», приуроченная ко Дню дипломатических работников страны, сообщает Государственное информагентство.

В форуме приняли участие руководители дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, работники дипслужбы нашей страны, специалисты научно-исследовательских институтов, преподаватели и студенты ряда высших учебных заведений и др.

С глубоким вниманием собравшиеся заслушали Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова, адресованное дипломатическим работникам по случаю их профессионального праздника и участникам нынешнего форума.

Затем был представлен видеофильм, посвящённый аспектам внешнеполитической деятельности главы Туркменского государства. Как подчеркивалось, Туркменистан вышел на передовые позиции в системе международных отношений, зарекомендовав себя в качестве значимого участника глобальных процессов.

С обретением статуса постоянного нейтралитета, признанного Генеральной Ассамблеей ООН и одобренного мировым сообществом, для Туркменистана открылись ещё более широкие возможности для роста и укрепления авторитета как страны, провозгласившей приоритетом своей политической стратегии развитие сотрудничества со всеми заинтересованными государствами и народами планеты. Созидательный характер нейтралитета и положенные в его основу принципы находят отражение во внешней политике и дипломатии Туркменистана и позволяют развивать в мире позитивные отношения, основанные на традициях взаимного согласия и уважения.

В выступлениях участников конференции подчеркивалось, что под руководством туркменского лидера, достигаются всё новые высоты на международной арене. Пример тому – стремительно развивающиеся доброжелательные, равноправные и взаимовыгодные отношения, в первую очередь, с соседними государствами, странами региона.

Руководствуясь поручениями главы государства, прозвучавшими на встречах с депутатами Меджлиса и представителями общественных организаций, политических партий и сферы культуры, в Институте международных отношений МИД приступили к проведению спецкурсов, тема которых – туркменский нейтралитет, научное исследование международных инициатив нашей страны в рамках курсовых, дипломных, диссертационных исследований.

Участники форума отмечали, что в условиях глобализации возрастает значимость дипломатии в международных отношениях. Наряду с классическими задачами, такими как обеспечение национальных интересов и реализация внешнеполитического курса, появляются новые функции и формы деятельности дипломатов.

В этой связи подчёркивалось, что туркменская дипломатия является примером сочетания традиционных и современных функций и форм деятельности, следования общепризнанным нормам международного права, принципам равноправия и взаимного уважения, дружбы, добрососедства и сотрудничества между государствами. Отличительными чертами внешнеполитической стратегии главы государства являются сбалансированность, многовекторность, последовательность и приверженность многосторонним конструктивным подходам в решении международных проблем.

Туркменистан инициирует развитие таких актуальных направлений дипломатии, как экономическая, транспортная, энергетическая, водная, а также культурная и спортивная. Особое значение придаётся превентивной дипломатии, призывающей деятельно использовать ряд её инструментов: как поддержание мира, урегулирование споров политико-дипломатическими методами, миротворчество и меры укрепления доверия. Активная внешнеполитическая деятельность Туркменистана служит подтверждением его широких возможностей в решении важнейших международных проблем, отмечали участники конференции.

Основными векторами внешней политики Туркменистана являются расширение дружественных отношений со всеми странами планеты на благо всеобщих интересов и благополучия, тесное сотрудничество с крупными авторитетными организациями, в первую очередь, с Организацией Объединённых Наций. Выполняя все принятые двусторонние и многосторонние международные соглашения, договора и конвенции, наша страна всецело и неукоснительно следует взятым на себя обязательствам, в полной мере использует свой внушительный политический, экономический и культурный потенциал во имя мира и прогресса.

В ознаменование профессионального праздника в ИМО МИД Туркменистана состоялись традиционная церемония награждения ряда молодых сотрудников отечественной дипломатической службы и студентов Института международных отношений дипломами Министерства иностранных дел, а также концерт.

По завершении торжественных мероприятий главы ряда представительств международных организаций в Туркменистане выступили с лекциями в Учебном центре ИМО МИД по приоритетным направлениям дипломатии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь