Последние новости

Архив новостей

В Туркментстане построят ветеринарную клинику и приют для бездомных животных

15:5016.02.2019
0
2174

В ходе состоявшегося рабочего совещания Президент Гурбангулы Бердымухамедов, высказал предложение организовать специализированную централизованную клинику и взять её под опеку государства, отметив, что туркменский народ всегда с заботой и ответственностью относился к домашним животным, сообщает Государственное информационное агентство страны. 

Данное медицинское учреждение будет открыто и для участия в этом благородном деле наших предпринимателей и широкой общественности, в том числе соответствующих волонтёров-зоозащитников.

Глава государства дал указания определить местоположение клиники, предусмотреть в её составе современный приют для бездомных и оставшихся без присмотра домашних питомцев. Следует наладить соответствующую работу с грамотным применением богатого национального опыта и передовых методов лечения и профилактики заболеваний животных, отметил Президент.

Возможностями этого приюта могут воспользоваться и люди, которые, к примеру, меняют место жительства и больше не могут содержать собаку или кошку у себя дома, а также те, кто уезжает в отпуск или в командировку, и на это время их питомцам нужен будет чей-то присмотр и уход.

Некоторые в силу обстоятельств - по болезни или старости – не могут осуществлять уход за домашними животными, но и не хотят с ними расставаться. Они могли бы сдать своего питомца в приют и по возможности навещать своего четвероногого друга.

Центр также должен быть открыт для всех желающих просто прийти пообщаться с братьями нашими меньшими, погулять, поиграться с ними и может найти себе питомца и друга.

Безусловно, все это потребует создания хороших условий в новом зооцентре, не только комфортного проживания в них животных, но и с позиции отношения к ним со стороны персонала, отметил глава государства. Необходимо обустроить его по самым современным стандартам, которые есть на сегодняшний день в мире в этой области, изучить и внедрить лучшие практики, которые наработаны в развитых странах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь