Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане утверждена госпрограмма по совершенствованию системы ценообразования в строительстве

15:0816.02.2019
0
7472

Президент Туркменистана подписал Постановление, утвердив Государственную программу по разработке национальной сметно-нормативной базы и совершенствованию системы ценообразования в строительстве на 2019-2025 годы и План её реализации, сообщает пресс -служба главы государства.

Данные документы предусматривают подготовку соответствующими учреждениями, министерствами и ведомствами, а также высшими учебными заведениями страны государственного классификатора стройматериалов, порядка мониторинга ценообразования в строительстве, методической документации, учет программного обеспечения, создание государственного реестра приблизительных норм и цен и др.

Как отметил в данной связи на состоявшемся заседании Правительства Президент Гурбангулы Бердымухамедов, строительный комплекс ориентирован на реализацию масштабных программ по индустриализации, созданию современной транспортной инфраструктуры, производству импортозамещающей продукции и наращиванию объёмов экспортных товаров, жилищному строительству, преобразованию регионов. В их рамках осуществляется модернизация и реконструкция имеющихся предприятий, возводятся промышленные и социальные объекты.

Одновременно решаются такие важные задачи, как повышение конкурентоспособности отечественной стройиндустрии, укрепление её производственного и научно-технического потенциала, расширение ассортимента изготавливаемых из местного сырья стройматериалов. Продуманная ценовая политика по сырью позволит эффективнее использовать имеющиеся мощности, повысить рентабельность строительных предприятий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь