Последние новости

Архив новостей

Президент Афганистана посетит Туркменистан с официальным визитом

13:0516.02.2019
0
5260

Президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани посетит Туркменистан с официальным визитом. О подготовке к нему на заседании Правительства проинформировал Президента Гурбангулы Бердымухамедова вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как отмечалось, одним из ключевых направлений внешнеполитического курса нашей страны выступает расширение отношений с государствами-соседями, и в том числе с Афганистаном, с народом которого туркменский народ объединяют узы дружбы и историко-культурная общность.

Туркменистан оказывает соседней стране действенную поддержку в укреплении основ созидательной жизни. Свидетельством тому – поставки электроэнергии и сжиженного газа по льготной цене, на регулярной основе гуманитарных грузов, возведение на афганской территории объектов социального назначения, в частности, медицинского и образовательного профиля, помощь в подготовке кадров.

В последние годы межгосударственный диалог обрёл новое наполнение, чему напрямую способствует реализация масштабных инфраструктурных проектов. В их числе – строительство транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), создание транзитно-транспортных коридоров.

По итогам очередных двусторонних переговоров на высшем уровне предусматривается подписание ряда важных документов, нацеленных на дальнейшее укрепление взаимовыгодного туркмено-афганского сотрудничества.

В данной связи туркменский лидер подчеркнул, что на современном этапе отношения между двумя странами значительно активизировались. Выступая с позиций урегулирования ситуации в Афганистане исключительно мирными политико-дипломатическими средствами, Туркменистан предпринимает конкретные шаги, направленные на восстановление экономики и социальной инфраструктуры соседней страны, отметил глава государства.

Подтверждением тому служат инициативы туркменской стороны, озвученные на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и других представительных международных форумах, в том числе по строительству газопровода ТАПИ. Практическая реализация этого крупномасштабного проекта станет реальным вкладом в формирование современной архитектуры глобальной энергетической безопасности и будет способствовать решению актуальных социальных вопросов в Афганистане, в частности, по созданию новых рабочих мест.

Не менее важным является и сотрудничество в такой стратегической сфере, как транспорт, также располагающее внушительным потенциалом. В перспективе это позволит Афганистану подключиться к системе транзитно-транспортных перевозок в региональном и международном масштабе, способствуя его интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Выражая солидарность с братским афганским народом в его стремлении к миру и согласию, Туркменистан будет и впредь оказывать всемерную поддержку и необходимую гуманитарную помощь, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Вице-премьеру, руководителю МИД были даны поручения по обеспечению высокого организационного уровня предстоящего официального визита в нашу страну Президента Исламской Республики Афганистан.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь