Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов открыл современный комплекс водоочистных сооружений

23:5915.02.2019
0
7788

Сегодня в Каахкинском этрапе Ахалского велаята состоялись церемонии открытия современного комплекса водоочистных сооружений на территории дайханского объединения «Туркменистан» и закладки фундамента общеобразовательной школы в посёлке Гарахан в рамках реализации утверждённой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым Программы социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы, сообщает Государственное информагентство.

В торжествах приняли участие заместитель хякима Ахалского велаята Сердар Бердымухамедов, представители национального парламента, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, городских, этрапских хякимликов, общественных организаций, почётные старейшины, молодёжь.

Как отмечали участники церемонии, в нашей стране реализуются комплексные меры по охране водных ресурсов, систематическому внедрению сберегающих технологий при строительстве водохозяйственных объектов и систем, применению передового опыта и последних научных достижений в этой области.

Наряду со строительством водоочистительных установок, сегодня развёрнута масштабная работа по сооружению новых водоподъёмных станций, водохранилищ и увеличению вместимости имеющихся с целью улучшению водообеспечения, накоплению запасов водных ресурсов.

Возведённый специалистами местного индивидуального предприятия «Мукаддес топрак» и сданный сегодня в эксплуатацию в дайханском объединении «Туркменистан» комплекс водоочистных сооружений, мощностью 30 тысяч кубических метров высококачественной питьевой воды в сутки позволяет полностью удовлетворить потребности жителей окрестных населённых пунктов.

Представителям малого и среднего предпринимательства, реализующим и последовательно расширяющим своё участие в важных социальных проектах в различных уголках страны, отводится большая роль в осуществлении масштабных государственных программ.

Технологические параметры возведённого предпринимателями комплекса предусматривают многоступенчатую очистку и обеззараживание воды. Объект оснащён десятками современных насосных установок, фильтрами, лабораторным и другими видами оборудования. Перед подачей в потребительскую сеть вода будет неоднократно подвергаться тщательному анализу в лаборатории завода.

В рамках торжества в посёлке Гарахан состоялась закладка общеобразовательной школы на 400 мест, строительство которой доверено индивидуальному предприятию «Овадан земин». Этот проект призван стать одним из шагов по реализации масштабных реформ в системе образования.

Мероприятия украсили выступления творческих коллективов. Лучшим строителям были вручены ценные подарки.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь