Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное совещание

17:4712.02.2019
0
2443

Президент Туркменистана  по цифровой видеосвязи провёл очередное рабочее совещание с участием ряда заместителей Председателя Кабинета Министров и руководителей некоторых министерств, хякимов велаятов и города Ашхабада.

На  повестке дня - обсуждение первоочередных задач развития регионов и столицы, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Первым по цифровой видеосвязи глава государства вызвал хякима города Ашхабада Ш.Дурдылыева, который отчитался о положении дел. Как сообщалось, в настоящее время ведутся масштабные работы по комплексному развитию и благоустройству столицы. Также прозвучала информация о предпринимаемых мерах по ускорению темпов строительства объектов различного назначения, подготовке к проведению на высоком организационном уровне предстоящих праздничных мероприятий.

Подчеркнув, что развернувшиеся в главном городе страны работы должны быть направлены на дальнейшее преображение его архитектурно-градостроительного облика, улучшение социально-бытовых условий населения, Президент поручил хякиму осуществлять контроль за выполнением поставленных задач.

Необходимо держать в центре постоянного внимания вопросы, связанные с деятельностью коммунальных служб столицы, в том числе отоплением жилых домов и других социальных объектов, бесперебойным обеспечением их электроэнергией, распорядился глава государства. В числе основных векторов работы обозначены контроль за надлежащей эксплуатацией фонтанов и других гидросооружений, а также мониторинг состояния подземных вод.

Далее хяким Ахалского велаята Ш.Амангелдиев доложил о положении дел в регионе, ходе сезонных сельскохозяйственных работ, подготовке к предстоящим знаменательным событиям. В рамках отчёта сообщалось также о реализуемых мерах в целях успешного выполнения задач, предусмотренных Программой социально-экономического развития велаята на 2019-2025 годы.

Отдельной темой доклада стала подготовка земель и сельхозтехники к севу хлопчатника. В данной связи отмечалось, что обеспечивается слаженная деятельность соответствующих структур, определены объёмы посевных площадей, необходимое количество техники и списки арендаторов-хлопкоробов, которые будут задействованы в предстоящей кампании.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился подготовить рабочий план по претворению в жизнь мероприятий, обозначенных в Программе социально-экономического развития Ахалского велаята на 2019-2025 годы. Важно держать под постоянным контролем темпы строительства жилых домов, выделение земельных участков и состояние дел на предоставленных арендаторам посевных площадях, отметил глава государства.

Следует ответственно подходить к вопросам ухода за полями, их вегетативному поливу и, в то же время, планомерной подготовки сельхозтехники и земель к весенней посевной, продолжил Президент, адресовав хякиму ряд поручений.

В связи с зимним периодом глава государства распорядился держать под строгим контролем надлежащее функционирование отопительных систем жилых домов, школ, детских садов, бесперебойное снабжение населённых пунктов природным газом и электроэнергией.

Акцентировав внимание на организации на высоком уровне торжеств по случаю национального праздника весны – Новруз байрамы, Президент адресовал хякиму ряд конкретных указаний.

Затем по цифровой видеосвязи хяким Балканского велаята Я.Гылыджов доложил о ведущихся работах в регионе, ходе сезонных сельскохозяйственных кампаний, мерах по подготовке к весенней посевной. Прозвучал также отчёт о предпринимаемых комплексных шагах по реализации Программы социально-экономического развития велаята на 2019-2025 годы, организованного проведения предстоящих праздников и культурных мероприятий.

Отметив значение реализуемых реформ в АПК велаята, Президент поручил проводить необходимую работу для успешного решения задач, вытекающих из соответствующей Программы. В частности, агромероприятия, осуществляемые на сельхозугодиях, должны отвечать установленным нормам, распорядился глава государства.

В продолжение темы Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что дайхане Балканского велаята внесут достойный вклад в обеспечение в стране продовольственного изобилия, занимаясь выращиванием картофеля, овощебахчевых и других культур, и адресовал хякиму ряд конкретных поручений.

Поинтересовавшись ходом подготовки к Новруз байрамы, Президент распорядился обеспечить высокий организационный уровень предстоящего праздника.

Далее хяким Дашогузского велаята М.Байрамгулыев отчитался о положении дел, реализуемой работе по успешному выполнению Программы комплексного развития региона.

Заострив внимание на работах, проводимых на сельхозугодиях велаята, глава государства отметил, что, наряду с подготовкой к весенней посевной, следует осуществлять уход за полями согласно нормам агротехники.

Особый акцент Президент Гурбангулы Бердымухамедов сделал на необходимости повышения уровня жизни населения региона.

С учётом продолжающихся холодных дней, туркменский лидер распорядился держать под контролем работу систем отопления объектов социальной сферы, бесперебойное снабжение населения природным газом, электроэнергией.

В продолжение рабочего совещания хяким Дашогузского велаята отчитался о проектах возведения многопрофильного госпиталя на 450 мест, а также госпиталя по лечению онкологических заболеваний на 150 мест, представив Президенту страны схемы расположения новых объектов.

Высказав ряд замечаний, Президент внёс соответствующие коррективы и отметил, что строительные работы следует вести на должном уровне и согласно предъявляемым требованиям.

Глава государства, одновременно вызвав на рабочее совещание по цифровой видеосвязи заместителя Председателя Кабинета Министров П.Агамырадова и министра здравоохранения и медицинской промышленности Н.Аманнепесова, подчеркнул, что строительству запланированных медицинских учреждений отводится особое место в Программе социально-экономического развития Дашогузского велаята на 2019-2025 годы.

В данном контексте вице-премьеру было поручено детально изучить вопросы создания современных госпиталей, функционирование которых будет содействовать укреплению здоровья населения не только велаята, но и всего региона. Выполнение предусмотренных работ станет очередным свидетельством успешной реализации и эффективности Государственной программы «Здоровье».

В продолжение совещания глава государства заострил внимание на необходимости придавать значение укреплению тесного взаимодействия Министерства здравоохранения и медицинской промышленности со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Следует держать под контролем вопросы повышения квалификации работников данной сферы, профилактики заболеваний, внедрения современных методов лечения и широкого применения инновационных технологий в области медицины, отметил Президент, адресовав министру конкретные указания.

Говоря о важности использования огромного потенциала для дальнейшего расширения сотрудничества с соответствующими авторитетными структурами, Президент отметил необходимость участия специалистов отечественной сферы здравоохранения в Министерской консультации и техническом совещании высокого уровня, посвященных реализации Плана действий для повышения уровня общей готовности и реагирования систем общественного здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ, а также в 10-й международной конференции Medical Korea-2019 по охране здоровья и медицинскому туризму. Подчеркнув, что подобные форумы являются эффективными площадками для обмена передовым опытом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, адресовал министру ряд указаний.

Рабочее совещание по цифровой видеосвязи продолжилось отчётом хякима Лебапского велаята Т.Атахаллыева, доложившего о предпринимаемых практических шагах в целях выполнения в установленные сроки и на высоком уровне работ, обозначенных в Программе социально-экономического развития Лебапского велаята на 2019-2025 годы. Как сообщалось, наряду с сезонной сельскохозяйственной кампанией, реализуются необходимые меры для ускорения темпов строительства объектов, сдачи их в эксплуатацию в обозначенные сроки. Прозвучала также информация о развернутой работе по случаю предстоящих знаменательных торжеств и программе культурных мероприятий.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана подчеркнул, что следует принимать действенные шаги, направленные на повышение эффективности осуществляемых сезонных сельхозработ, а также на ускорение темпов подготовки к севу хлопка. В данном контексте особую актуальность приобретают вопросы рационального использования земельно-водных ресурсов, внедрения передовых научных методов для увеличения урожайности и развития земледелия на современном уровне.

Отметив, что успешная реализация Программы социально-экономического развития велаята на 2019-2025 годы связана с активизацией ведущихся в настоящее время работ в регионе, Президент дал хякиму ряд конкретных поручений.

Глава государства также распорядился держать под постоянным контролем вопросы надлежащего функционирования отопительных систем всех объектов велаята, обеспечения населения природным газом и электроэнергией в продолжающийся зимний период. Хякиму также было поручено на высоком организационном уровне провести праздничные торжества, имеющие большое значение в жизни страны и общества.

Далее туркменский лидер вызвал по прямой цифровой видеосвязи хякима Марыйского велаята Д.Аннабердиева, доложившего об осуществляемых в настоящее время в регионе сезонных сельхозработах и других мероприятиях. Как сообщалось, наряду с уходом за посевами пшеницы, поступательными темпами ведётся подготовка к весеннему севу, в том числе сельхозтехники.

Заострив внимание на важности поднятия уровня работ, проводимых на земледельческих угодьях региона, Президент отметил, что особое значение нужно придавать вопросам дальнейшего совершенствования деятельности соответствующих структур, входящих в аграрный сектор велаята, активного внедрения научных методов.

Глава государства также сделал акцент на необходимости постоянного контроля за работой систем отопления в жилых домах, школах, детских садах, расположенных на территории велаята, обеспечением населения природным газом и электроэнергией.

Рабочее совещание по цифровой видеосвязи продолжилось докладом заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, проинформировавшего о проводимых сельхозработах на посевных площадях регионов, осуществляемых преобразованиях в агропромышленном комплексе страны. Особое внимание уделяется подготовке к организованному старту весенней кампании и реализации, в соответствии с предъявляемыми требованиями, агротехнических мероприятий на земледельческих угодьях.

Касаясь положения дел в сфере АПК, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил своевременно провести сев хлопчатника во всех регионах, держать под контролем обеспечение должного ухода за посевами пшеницы.

Далее Президент Туркменистана по цифровой видеосвязи вызвал заместителя Председателя Кабинета Министров Г.Мырадова, доложившего о деятельности подведомственных структур. Вице-премьер также проинформировал о ведущейся работе по укреплению партнёрства с ведущими финансовыми международными организациями, в числе которых – Исламский банк развития.

Резюмируя отчёт, глава государства отметил, что стратегия развития страны на современном этапе предусматривает принятие решений с точки зрения экономической целесообразности и долгосрочных интересов страны. Основными функциями учреждений экономического блока выступают контроль за поддержанием высоких темпов роста всех отраслей, обеспечением инвестиционной активности, увеличением объёмов экспорта продукции собственного производства, отметил Президент, поручив вице-премьеру держать в центре постоянного внимания эту работу.

Сделав акцент на важности дальнейшего упрочения продуктивных связей с авторитетными финансовыми институтами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что с Исламским банком развития Туркменистан связывает многолетнее плодотворное взаимодействие. Яркими примерами эффективного партнёрства служит ряд успешно реализованных проектов национального и международного значения по таким направлениям, как транспорт, экономика, здравоохранение, образование, строительство железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран и др.

Подчеркнув, что сегодня открываются самые широкие возможности для наращивания сотрудничества между Туркменистаном и ИБР, глава государства отметил, что наша страна намерена и впредь укреплять плодотворные контакты с этим ведущим банком. Подписав соответствующий документ, Президент отправил его вице-премьеру по системе цифрового документооборота. 

Затем по прямой цифровой видеосвязи был вызван заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов, отчитавшийся о проведённой работе МИД и дипломатическими представительствами нашей страны за рубежом за январь текущего года, а также предпринимаемых комплексных мерах по успешному решению задач, определённых в Концепции внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана на 2017-2023 годы.

Как сообщалось, в обозначенный период состоялись встречи с представителями ряда иностранных государств и авторитетных международных организаций, на которых обсуждались вопросы дальнейшего расширения продуктивного взаимодействия. Также были проведены мероприятия, направленные на практическую реализацию инициатив, выдвинутых Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на форумах высокого уровня.

Резюмируя отчёт, глава государства акцентировал внимание на необходимости продолжения систематической работы в целях оптимального задействования имеющегося потенциала и возможностей для наращивания эффективного международного партнёрства.

Как отметил глава государства, выдвигая конструктивные инициативы, призванные способствовать выработке новых подходов по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня, Туркменистан будет и впредь вносить конкретный вклад в усилия мирового сообщества по обеспечению всеобщей безопасности и устойчивого развития. В этой связи вице-премьеру, руководителю МИД был дан ряд соответствующих поручений.

Затем отчёт вице-премьера, руководителя МИД продолжился докладом об итогах состоявшейся 8 февраля текущего года рабочей поездки в Тунисскую Республику. Как сообщалось, в ходе встречи с главой этой страны Беджи Каидом Эс Себси было выражено уважение Президенту Гурбангулы Бердымухамедову и высказано стремление и далее активно взаимодействовать на международной арене, в частности, в рамках Организации Объединённых Наций. Так, Тунис является соавтором ряда Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, в том числе в области устойчивого транспорта, о роли превентивной дипломатии и развитии массового спорта, выдвинутых Туркменистаном и единогласно принятых Сообществом Наций.

Отмечалось также, что особое внимание было уделено укреплению отношений в торгово-экономической сфере. В данном контексте Президент Туниса предложил организовать визиты правительственных и министерских делегаций, а также создать совместную рабочую группу, деятельность которой будет сфокусирована на расширении двустороннего партнёрства.

В рамках рабочего визита состоялись встречи во внешнеполитическом ведомстве и Министерстве развития, инвестиций и международного сотрудничества дружественного государства. В ходе переговоров были обсуждены вопросы, касающиеся активизации диалога в политико-дипломатическом, торгово-экономическом и культурно-гуманитарном направлениях.

В числе приоритетных векторов взаимодействия были обозначены инвестиционная деятельность, индустриализация, торговля и сельское хозяйство, установление прямых контактов между деловыми кругами двух стран. В этом контексте достигнута договорённость об обмене бизнес-делегациями, организации совместных форумов, участии в международных конференциях, выставках и ярмарках, проводимых в Туркменистане и Тунисе.

По результатам переговоров были подписаны Меморандум о политических консультациях между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Тунисской Республики и Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Тунисской Республики о сотрудничестве между Институтом международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана и Дипломатическим учебным и научно-исследовательским институтом Туниса. Также было достигнуто согласие о развитии договорно-правовой базы, регламентирующей двусторонние контакты в инвестиционной и налоговой сферах.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что важнейшим направлением внешней политики страны является развитие партнёрства со всеми заинтересованными странами. Сотрудничество с государствами мира на принципах взаимопонимания и обоюдного доверия – основное условие сохранения и укрепления мира на планете.

Одним из приоритетных векторов Концепции внешнеполитического курса страны определено расширение отношений с Африканским Союзом, в том числе с Тунисской Республикой, подчеркнул глава государства. Выразив удовлетворение итогами рабочей поездки делегации Туркменистана в дружественную страну, Президент поручил вице-премьеру, руководителю МИД держать под контролем вопросы реализации достигнутых договорённостей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь