Последние новости

Архив новостей

В столице Индии начали свою работу Международная нефтегазовая конференция и выставка «PetroTech-2019»

15:1610.02.2019
0
2334

Сегодня в столице Индии начали свою работу Международная нефтегазовая конференция и выставка «PetroTech-2019», организованные  ведущей компанией по добыче нефти и природного газа в Индии–«ONGC», Федерацией индийской нефтяной промышленности (FIPI), при официальной поддержке Министерства нефти и природного газа Правительства Индии. Для участия в форуме по поручению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Нью-Дели прибыла делегация нашей страны. 

«PetroTech-2019» — крупнейшее мероприятие в области нефтегазовой и нефтехимической промышленности, которое проводится раз в два года и ориентировано на развитие нефтегазового бизнеса в Юго-Восточной Азии. В работе нынешнего форума, проходящего в выставочном центре «India Expo Centre & Mart», принимают участие более 7 тысяч делегатов, представляющих более 800 компаний почти из 60 стран, в том числе, Великобритании, Германии, Китая, Сингапура, Японии, ОАЭ и др.  

Для Туркменистана, обладающего колоссальными запасами природных ресурсов, участие в таком представительном форуме, как «PetroTech», сегодня особенно актуально. Наша страна активно интегрируется в мировое энергетическое пространство, последовательно формирует многовекторную газотранспортную систему, позволяющую диверсифицировать экспорт туркменских энергоносителей и заинтересована в индийском рынке, где спрос на природный газ очень высок.

Экспозиция, оформленная Государственным концерном «Türkmengaz», знакомит здесь мировую общественность с основными направлениями энергетической политики Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, широко демонстрирует достижения и перспективы развития отечественного ТЭК, крупные инвестиционные проекты, реализуемые в нефтегазовой промышленности нашей страны.

Следует отметить, что экспозиция нашей страны с первых минут открытия смотра пользуется  огромным вниманием участников «PetroTech-2019». Повышенное внимание  у участников и посетителей выставки, прибывших из разных стран, вызвал проект строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), имеющего особое значение с экономической точки зрения для соседних и других государств региона. Именно на границе Индии, где проходит нынешний форум, завершится строительство этого важного объекта, который будет содействовать решению вопросов социального и гуманитарного характера, укреплению мира и стабильности.

У участников форума проходящего под девизом «Формирование нового энергетического мира через инновации и сотрудничество», большой интерес вызвала и продукция полимерного завода в Киянлы, который не так давно был введён в строй. Этот крупный инвестиционный проект стоимостью более 3 миллиардов 400 миллионов долларов США реализован Госконцерном «Türkmengaz» совместно с корейскими компаниями «LG International Corporation», «Hyundai Engineering Co., Ltd»  и японской компанией «TOYO Engineering Corporation». Производственные мощности нового газохимического комплекса рассчитаны на переработку 5 миллиардов кубометров природного газа в год.   Этот индустриальный гигант ежегодно будет производить 386 тысяч тонн высококачественного полиэтилена и 81 тысячу тонн полипропилена.

На форуме отмечалось, что за последние годы нефтегазовый комплекс нашей страны под руководством Президента Туркменистана Гурбангулы Берымухамедова проделал огромную работу по добыче, переработке, стабильной и надёжной поставке энергоресурсов потребителям. Были отмечены и проекты по освоению гигантского, уникального по своим объёмам газового месторождения «Галкыныш», нового полимерного завода в Киянлы, строящегося в Ахалском велаяте завода по производству бензина из природного газа.  

Так же большой интерес вызвали и новые проекты, планируемые осуществить Государственным концерном “Туркменгаз”. Среди них Газохимический комплекс по производству Каучука и полистирола в Сейди Лебапского велаята, Газохимический комплекс по производству метилдиэтаноламина и  Газохимический комплекс по производству полимеров в Киянлы Балканского велаята, Газохимический завод по  производству поливинилацетата в Йыланлы Дашогузского велаята.

Уже сегодня можно с уверенностью  сказать, что «PetroTech-2019» создаст широкие возможности для обсуждения актуальных вопросов нефтегазовой сферы и расширения взаимовыгодного сотрудничества с ведущими компаниями мира.   

Международная нефтегазовая выставка и конференция «PetroTech-2019»   завершат свою работу 12 февраля.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь