Последние новости

Архив новостей

Сердар Дурдыев: «Каспийский экономический форум даст мощный импульс региональному сотрудничеству»

14:5710.02.2019
0
4209

В преддверии первого Каспийского экономического форума, который состоится в августе 2019 года в Авазе, Ашхабад стал местом проведения Международного медиафорума, собравшего представителей информагентств из Азербайджана, Ирана, Казахстана, России, Турции, СМИ Туркменистана, а также представителей дипкорпуса и крупных международных организаций, аккредитованных в нашей стране. По его завершению корреспондент Туркменпортала встретился с одним из модераторов этого форума – советником Посольства Туркменистана в Российской Федерации Сердаром Дурдыевым и взял у него интервью.

Какова цель данного мероприятия?

– Цель медиафорума – продвижение в мировом информационном пространстве идей и параметров, заложенных в основу взаимодействия прикаспийских государств, а также подготовка журналистов к предметному освещению важнейшего для региона события.

Чего следует ожидать от предстоящего Каспийского экономического форума?

– Первый Каспийский экономический форум состоится 12 августа 2019 года в  Национальной туристической зоне «Аваза». Как известно, инициативу о его проведении озвучил на V Саммите глав прикаспийских государств Президент Туркменистана. По мнению главы государства, форум должен стать постоянно действующей платформой для многостороннего диалога  с широким участием членов правительств, деловых и академических кругов, представителей международных организаций.

Предстоящее событие даст мощный созидательный импульс экономическому, торговому, инвестиционному сотрудничеству на Каспийском море и в прилегающих регионах, превращению Каспия в один из крупнейших транспортно-транзитных узлов международного значения, играющего важнейшую роль в формировании нового геоэкономического пространства в Евразии и отвечающего современным глобальным тенденциям.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь