Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

01:5709.02.2019
0
4258

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл по цифровой видеосвязи очередное заседание Кабинета Министров. На повестке дня -   итоги работы отраслей национальной экономики за январь, обсуждены актуальные вопросы государственной жизни, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Открыв заседание, глава государства первому предоставил слово для отчёта заместителю Председателя Кабинета Министров Г.Мырадову, доложившему о макроэкономических показателях января. Как сообщил вице-премьер, за истекший период были успешно предприняты комплексные меры в целях поступательного развития всех отраслей экономики страны, а также улучшения благосостояния населения.

Затем  заместитель  Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев,  отчитался об итогах деятельности курируемых отраслей в январе 2019 года, ведущихся сезонных полевых работах.

В целом, по агропромышленному комплексу темп роста объёмов производства продукции, выполненных работ и услуг составил 105,2 процента. По Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды данный показатель достиг 105,2 процента, Государственному комитету водного хозяйства – 104,7 процента, Государственному объединению «Türkmen atlary» – 105,1 процента.

За январь план по производству различных видов продовольственной продукции выполнен на 155,1 процента.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что во всех велаятах продолжаются сезонные сельхозработы. В эти дни хлеборобы в соответствии с нормами агротехники осуществляют уход за озимой пшеницей, вегетационный полив растений, их подкормку удобрениями, выполняются профилактические мероприятия по борьбе с сорняками и сельхозвредителями. Наряду с этим, ведётся разравнивание земель, отведённых для весеннего сева.

Заслушав доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность обеспечения строгого контроля над проведением в установленные сроки сезонных сельхозработ. Глава государства поручил вице-премьеру в соответствии с нормами агротехники усилить темпы подготовки земель к севу, адресовав ряд конкретных указаний на этот счёт.

Президент Туркменистана также акцентировал внимание на вопросах цифровизации агропромышленного комплекса, поручив вице-премьеру держать под строгим контролем проводимую на данном направлении работу.

Отметив необходимость привлечения высококвалифицированных специалистов, глава государства одобрил соответствующее предложение вице-премьера и поручил организовать эту работу комплексно.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров М.Чакыев выступил с отчётом об итогах деятельности курируемых сфер за январь текущего года.

В целом, по министерствам и ведомствам промышленного и коммуникационного комплексов за рассматриваемый период план по оказанным услугам и производству продукции выполнен на 111,4 процента, при этом темп роста составил 115,4 процента.

По Министерству текстильной промышленности темп роста равен 139,2 процента.

За обозначенный период по предприятиям Государственного концерна «Türkmenhimiýa» темп роста достиг 103,3 процента.

По Министерству промышленности и коммуникации темп роста по оказанным услугам и производству продукции составил 111,1 процента.

Прирост по агентствам «Türkmenawtoulaglary» отмечен на уровне 133,3 процента, «Türkmendemirýollary» – 101,1 процента, «Türkmenhowaýollary» – 124,2 процента, «Türkmendeňizderýaýollary» – 134,4 процента, «Türkmenaragatnaşyk» – 103,6 процента.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость и впредь прилагать максимум усилий для обеспечения слаженной и эффективной работы промышленной и транспортной отраслей, что является неотъемлемым фактором поступательного социально-экономического развития страны.

Об итогах деятельности в строительном, энергетическом комплексах и в сфере коммунального хозяйства за январь 2019 года доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев.

По хякимлику города Ашхабада за рассматриваемый период план работ выполнен на 128,3 процента, темп роста составил 108,3 процента.

По Министерству строительства и архитектуры план выполнен на 101,3 процента при темпе роста 100,3 процента.

По Министерству энергетики план выполнен на 114,9 процента, темп роста достиг 109,4 процента.

Вице-премьер также доложил о деятельности, связанной с дальнейшим совершенствованием работы строительного, энергетического комплексов и управления коммунального хозяйства, надёжному и бесперебойному обеспечению потребителей страны электроэнергией, своевременной сдачей в эксплуатацию с высоким качеством строящихся зданий и объектов.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил недовольство организацией структурами коммунального хозяйства работ по минимизации влияния погодных факторов и их последствий.

В зимний период из-за дождливой погоды возможен подъём общего уровня грунтовых вод, что может повлечь их проникновение в подвалы сооружений через канализационную сеть или по различным стокам, отметил глава государства. В данной связи Президент распорядился принять необходимые меры для предотвращения подобной ситуации, адресовав вице-премьеру ряд конкретных поручений.

В продолжение темы глава государства подчеркнул, что нужно добиться того, чтобы руководители предприятий и компаний, возводящих в городе здания и сооружения, обратили особое внимание на подобные факторы, строго соблюдая все требования при составлении проектов. Необходимо на научной основе изучать возможности эффективного использования дождевых и селевых вод, констатировал туркменский лидер.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в настоящее время строительный комплекс ориентирован на реализацию масштабных государственных программ по индустриализации, созданию современной транспортной инфраструктуры, производству импортозамещающей продукции и наращиванию объёмов экспортных товаров, возведению жилых домов, преобразованию регионов.

Одновременно решаются такие важные задачи, как повышение конкурентоспособности отечественной стройиндустрии, усиление её производственного и научно-технического потенциала, расширение ассортимента изготавливаемых из местного сырья стройматериалов, внедрение эффективных форм хозяйствования в условиях перехода к цифровой экономике, сказал глава государства.

Акцентировав внимание на важности держать под постоянным контролем реализацию развёрнутой в стране масштабной градостроительной программы, Президент распорядился ускорить темпы работ, ведущихся по всем направлениям, включая модернизацию дорожно-транспортной инфраструктуры, благоустройство жилых массивов и прилегающих территорий, дав на этот счёт вице-премьеру конкретные поручения.

Заседание по цифровой видеосвязи продолжилось отчётом заместителя Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджова. Вице-премьер доложил главе государства об итогах работы за январь курируемых отраслей, а также о выполнении намеченных планов по развитию экономического сотрудничества и внешней торговли.

Общий объём товарооборота за первый месяц 2019 года по Министерству торговли и внешнеэкономических связей в сравнении с тем же периодом 2018 года вырос на 33,6 процента, в том числе розничной торговли – на 10,2 процента и оптовой – на 44,9 процента. Объём произведённой продукции увеличился на 7,2 процента.

По Государственной товарно-сырьевой бирже в январе текущего года проведено 22 торговые сессии, на которых зарегистрировано 2106 договоров.

В отчётный период Торгово-промышленной палатой оказано услуг на 83,2 процента больше.

По Союзу промышленников и предпринимателей промышленной продукции произведено на 6,6 процента больше, а сельскохозяйственной и продовольственной продукции – на 19,2 процента.

В рамках отчёта было доложено, что стартовавшее по Постановлению главы государства строительство скоростной автомагистрали Ашхабад – Туркменабат успешно ведётся на участке, пролегающем по территории Ахалского велаята.

Затем по цифровой видеосвязи заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Абдыева доложила об итогах работы, проведённой в подведомственной структуре за январь текущего года.

Как сообщалось, в первый месяц года Государственным комитетом по туризму показатель по оказанным туристам услугам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 102,3 процента.

За январь нынешнего года Туркменской государственной издательской службой план выполнен на 100,1 процента.

В течение месяца средствами массовой информации велась комплексная работа по разъяснению основных целей и задач государственной стратегии, направленной на дальнейшее процветание Отчизны и повышение благосостояния народа. Объединением «Türkmenfilm» имени Огузхана начато производство полнометражных и короткометражных художественных лент, мультипликационных и художественно-публицистических фильмов.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил приоритетные направления дальнейшего развития сферы культуры, формирования государственной идеологии, основанной на духовных ценностях туркменского народа. Сделав акцент на важности эффективного использования созданной за последние годы материально-технической базы данной сферы, глава государства в целях широкой популяризации национального наследия, раскрытия значения стратегических преобразовательных программ по укреплению экономических основ суверенитета страны, модернизации и внедрению новаций в ключевых отраслях народного хозяйства, дал вице-премьеру соответствующие поручения.

Прогресс государства и общества во многом зависит от организации на должном уровне мероприятий по нравственно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения при активном участии представителей творческого цеха, являющихся проводниками идеологии эпохи могущества и счастья, отметил Президент.

В данном контексте подчёркивалась необходимость уделять особое внимание повышению качества теле- и радиопередач различного характера, включая новостные и научно-популярные. При этом важно придавать большое значение более детальному и широкому освещению прогрессивных преобразований, подчеркнул Президент.

О результатах деятельности курируемых сфер в январе доложил заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов.

Как отмечалось, в соответствии с национальным и международным опытом, Концепцией развития цифровой образовательной системы и плана по совершенствованию обучения иностранным языкам продолжалась работа по модернизации учебных программ, обогащению содержания учебников и пособий, активному внедрению в обучающий процесс инновационных научных достижений и передовых технологий.

На состоявшейся в прошедшем месяце в городе Алматы Республики Казахстан Международной олимпиаде по математике, физике и информатике туркменские школьники удостоились одной золотой, одной серебряной и трёх бронзовых медалей.

Как сообщил вице-премьер, в целях реализации инициированных главой государства мер по планомерной модернизации системы здравоохранения и санаторно-курортной инфраструктуры продолжается соответствующее строительство.

Президент Туркменистана адресовал вице-премьеру конкретные поручения по ускорению реформ, осуществляемых в стране в областях образования, науки, здравоохранения и спорта.

Отметив, что в данных сферах создана современная материально-техническая база, которая ежегодно укрепляется и расширяется за счёт ввода в эксплуатацию новых медицинских, образовательных и спортивных объектов, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов сделал акцент на значении недавно проведённых структурных преобразований в целях повышения эффективности деятельности профильных учреждений.

Подчеркнув, что нужно скорее завершить организационные мероприятия и приступить к необходимым работам в этом направлении, туркменский лидер дал соответствующие поручения по реализации намеченных планов посредством применения передовых методик и цифровых технологий.

Заострив внимание на вопросах дальнейшего развития профилактической составляющей здравоохранения, в связи с растущим потоком прибывающих в нашу страну гостей, в том числе туристов, глава государства указал на важность в период сезонных заболеваний держать в поле зрения эпидемиологическую ситуацию в регионе и мире.

В этом контексте, отметив необходимость тесного и активного сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения, в том числе в области иммунизации, профилактики и предотвращения распространения различных заболеваний в нашей стране, Президент Туркменистана дал ряд конкретных поручений на этот счёт.

Председатель Меджлиса Г.Маммедова проинформировала о проведённой в январе работе по модернизации законодательно-правовой базы страны.

Отметив, что подготовка новых законов нацелена на реализацию приоритетных задач государственной политики, руководитель Меджлиса заверила Президента, что депутаты приложат все усилия для воплощения инициатив, выдвинутых главой государства во время состоявшейся 7 февраля встречи с парламентариями.

Как отмечалось, законодательный орган тесно сотрудничает с соответствующими структурами для укрепления правовой базы ведущихся в стране преобразований и реализации программ социально-экономического развития. При этом особое внимание уделяется соответствию принимаемых законов общепризнанным нормам международного права.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что планомерная модернизация законодательно-правовой платформы является неотъемлемым условием динамичного прогресса нашей страны.

Все разрабатываемые законы должны создавать правовые условия для осуществления реформ, укрепления единства и сплочённости туркменского общества, его демократических основ, сказал глава государства. Вместе с тем было подчёркнуто, что депутаты должны вести активную работу по разъяснению на местах решений Халк Маслахаты, содержания и значения законодательных актов. В своих округах они должны сотрудничать с местными органами исполнительной власти по решению социально-экономических вопросов.

Далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов констатировал, что на предыдущем заседании Кабинета Министров, посвящённом итогам 2018 года, и состоявшейся встрече с депутатами Меджлиса были определены задачи на ближайшую перспективу.

Глава государства отметил необходимость активнее принимать участие в реализации Программы социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы, указав вице-премьеру Г.Мырадову каждый квартал на заседаниях Кабинета Министров докладывать о ходе её выполнения, а также отчитываться и другим вице-премьерам.

Следует продолжить работу по переходу на цифровую систему, производству и увеличению объёмов отечественной импортозамещающей и экспортной продукции, подчеркнул Президент. Кроме того, надлежит и далее предпринимать меры по привлечению инвестиций в экономику страны, увеличению объёмов поступлений валютных средств.

Следует также продолжить работу по совершенствованию государственного управления, сказал глава Туркменистана, держать под строгим контролем исполнение Государственного бюджета, сократить в перспективе непредусмотренные и управленческие расходы.

В кредитно-денежной и финансовой системах нужно широко использовать рыночные механизмы, отметил Президент, потребовав принять меры, нацеленные на диверсификацию национальной экономики, увеличение доли негосударственного сектора и активного задействования его потенциала.

Обращаясь к вице-премьерам М.Мередову и Э.Оразгелдиеву, глава государства указал на необходимость усилить внимание к работам в нефтегазовой сфере и сельском хозяйстве, подчеркнув важность поиска новых методов для налаживания продуктивной деятельности данных отраслей.

Завершая очередное заседание Кабинета Министров по цифровой видеосвязи, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем его участникам крепкого здоровья, семейного благополучия и больших успехов в работе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь