Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана предложил парламентариям принять ряд новых законов

22:3607.02.2019
0
1411

В ходе встречи с депутатским корпусом Президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил ключевые векторы деятельности Меджлиса по формированию правовых основ реализации Программы социально-экономического развития страны в 2019-2025 годах, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В частности, внимание парламентариев было сфокусировано на необходимости совершенствования действующих и принятии новых законов, нацеленных на повышение эффективности отраслей в условиях рыночной экономики, поддержку предпринимательских инициатив граждан, стимулирование инвестиционной активности, приватизации и преобразования объектов государственной собственности в акционерные общества.

Как было отмечено, в первую очередь необходимо совершенствовать законы, предусматривающие создание благоприятных инвестиционных, правовых, финансовых и иных условий для привлечения как иностранных, так и собственных инвестиций, поощрять создание высокотехнологичных предприятий, способных производить конкурентоспособную продукцию.

Говоря о значении Программы развития частного предпринимательства, глава государства подчеркнул необходимость слаженной работы отраслей национальной экономики и негосударственного сектора экономики. Считаю, настало время и для подготовки закона о государственно-частном партнерстве, сказал Президент.

Внимание депутатского корпуса также было акцентировано на необходимости урегулирования бюджетно-налоговых и денежно-кредитных отношений в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Необходимо продолжать работу по модернизации национального законодательства, регулирующего банковскую деятельность с учётом расширения спектра банковских услуг, повышения надежность вкладов. Опираясь на мировой опыт, совершенствовать расчётно-платежную систему, внедрять новые достижения и создавать негосударственные банки. Считаю целесообразным принятие законов о платёжной системе, а также о взносах и ипотеке, сказал глава государства.

Также была отмечена необходимость формирования надёжных правовых основ развития отечественной цифровой экономики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь