Последние новости

Архив новостей

Эсенгулы вручён 1 миллион долларов США как лучшему этрапу Туркменистана 2018 года

23:5505.02.2019
0
12685

Сегодня в административном центре этрапа Эсенгулы состоялась церемония вручения лучшему этрапу Туркменистана-2018 награды – 1 миллиона долларов США из Государственного фонда развития. В торжестве приняли участие руководители Национального центра профсоюзов, велаятского и этрапского хякимликов, представители общественных организаций, арендаторы, передовики производства, старейшины, многочисленные жители этрапа, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В соответствии с условиями этого ежегодно проводимого соревнования, его победитель определяется по таким показателям, как успешное претворение в жизнь Программы развития регионов, выполнение договорных обязательств по сбору зерна, хлопка и другой сельхозпродукции, сдаче в эксплуатацию объектов социально-бытового назначения, а также решение вопросов трудовой занятости, культурного досуга и приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом.

Как отмечали выступающие, благодаря комплексным реформам новая жизнь приходит в самые отдалённые уголки страны. Яркий пример тому – расположенный на побережье Каспия административный центр этрапа Эсенгулы.

В рамках реализации Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года здесь были возведены новые здания хякимлика, ковровой фабрики, Дворец культуры, цифровая АТС, опреснитель морской воды, торговый центр, дома-коттеджи, открыты оснащённые передовым медицинским оборудованием Дом здоровья и многопрофильный госпиталь, а также мультимедийная школа и детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс. В 2016 году посёлок Эсенгулы получил статус города.

Отметим, что отвечающие современным стандартам социальные объекты – общеобразовательные, дошкольные, медицинские учреждения, спортивные сооружения – систематически вводятся в строй и в других населённых пунктах этого аграрно-индустриального этрапа.

На его территории активно разрабатываются крупные нефтегазовые месторождения – Кеймир, Южный Камышлыджа, Корпедже, Акпатлавук, Экерем, Шатут, Небитлидже, ведётся разведка новых перспективных на углеводороды залежей. Добываемое на юго-западе страны «чёрное золото» отправляется на Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов по магистральному нефтепроводу Корпедже-Балканабат, а также морскими танкерами из Экерема.

Выступившие на церемонии награждения поздравили жителей этрапа с высоким званием победителя национального конкурса. Завершил торжество праздничный концерт.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь