Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Беларусь обсудили вопросы научного сотрудничества

15:2201.02.2019
0
2662

В Ашхабаде состоялась встреча Посла  Беларуси Олега Табанюхова  с президентом Академии наук Туркменистана Сапардурды Тойлыевым, сообщает сайт  посольства  Беларуси в Туркменистане.
В ходе встречи состоялось обсуждение наиболее актуальных направлений развития сотрудничества двух стран в сфере науки и новых технологий.

Стороны с удовлетворением отметили, что сотрудничество Республики Беларусь и Туркменистана в области науки получило активное развитие. Темами белорусско-туркменского научного сотрудничества являются биотехнологии, сельское хозяйство, нефтехимия, фармацевтика, сейсмология, микро- и нано-технологии, военно-техническая сфера, а также подготовка научных кадров Туркменистана и Беларуси.

Важная роль в расширении научного взаимодействия двух стран принадлежит Межправительственной белорусско-туркменской комиссии по науке и технологиям, которая провела уже два своих заседания. Очередное, третье заседание комиссии пройдет в 2019 году в г. Минске.

Делегации представителей научных учреждений академий наук двух стран систематически участвуют в научных конференциях, проводимых в Туркменистане и в Республике Беларусь. Молодые ученые из Туркменистана ежегодно проходят стажировки на базе научных учреждений Национальной академии наук Беларуси.

По итогам состоявшихся переговоров достигнуты конкретные договоренности о дальнейшем взаимодействии в 2019 году по развитию белорусско-туркменского сотрудничества в различных сферах науки и новых технологий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь