Последние новости

Архив новостей

Посол Туркменистана вручил верительные грамоты Президенту Румынии

13:1101.02.2019
0
1240

В г.Бухарест во Дворце Котрочени состоялась церемония вручения верительных грамот Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Румынии А.Аннаева Президенту Румынии г-ну Клаусу Вернеру Йоханнису, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В мероприятии также приняли участие Советник Президента Румынии по политическим вопросам г-н Богдан Ауреску, Государственный секретарь МИД Румынии г-н Дануц Себастиан Некулаеску и дипломаты Посольства.

Лидер дружественной страны, с удовлетворением восприняв переданные дипломатом слова приветствия и наилучшие пожелания от Президента Гурбангулы Бердымухамедова, выразил заинтересованность в дальнейшем развитии как двусторонних отношений, так и в рамках диалога ЕС-Туркменистан.

Очередным свидетельством наличия большого потенциала для диверсификации туркмено-румынского взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарно-культурной областях, в частности, в повышении эффективности плодотворных контактов по линии образования стал прошедший в октябре минувшего года рабочий визит в Румынию туркменской делегации, в состав которой вошли представители Министерства образования и ректоры высших учебных заведений страны. По его итогам были подписаны соответствующие документы.

В их числе – Соглашение об академическом и научном сотрудничестве между Государственным медицинским университетом Туркменистана и Университетом медицинских наук и фармацевтики им.Carol Davila, Меморандумы о взаимопонимании между Туркменским государственным институтом экономики и управления с двумя вузами Румынии – Университетом Трансильвания города Брашов и Бухарестским университетом экономических наук, Соглашение о сотрудничестве между Туркменским сельскохозяйственным университетом и Университетом сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины в городе Яссы, между Туркменским государственным институтом архитектуры и строительства и Техническим университетом гражданской инженерии города Бухарест.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь