Последние новости

Архив новостей

Экономические достижения Туркменистана в 2018 году

23:3630.01.2019
0
5483

Прошедший год, несмотря на все трудности и нестабильность конъюнктуры мирового рынка, ознаменовался целым рядом достижений Туркменистана и подтвердил правильность выбранного экономического курса. Такой вывод делает в своей аналитической статье обозреватель SNG.Today по Туркменистану Валентин Трапезников.

Выступая 25 сентября 2018 года на Халк маслахаты, Президент Туркменистана привел ряд ярких примеров, убедительно характеризующих масштаб выполненных работ и достигнутых успехов в социально-экономическом развитии страны. В частности, за годы независимости объём основных инвестиций в экономику страны вырос более чем в 350 раз. Из них 68 процентов направлено в производственную сферу, что позволило построить более 2600 объектов производственно-технического и социально-культурного назначения.  

В  стране сформирована многоотраслевая экономика, вобравшая такие направления, как электроэнергетика, нефтегазовая отрасль, машиностроение, металлургия, химическая индустрия, строительство, электронная промышленность, легкая и пищевая промышленности и другие.

Постоянно развивается среднее и малое частное предпринимательство. В настоящее время, без учёта топливно-энергетического комплекса, доля негосударственного сектора в ВВП страны достигла 68 процентов.

Эксперты авторитетных международных организаций также подтверждают динамичное развитие экономики Туркменистана. 

Так, посетившая Туркменистан группа представителей Международного валютного фонда (МВФ) с целью проведения оценки развития макроэкономической и финансовой ситуации, а также для обсуждения вызовов и приоритетов в области экономической политики сделала заявление, в котором констатируется, что показатели экономического роста в целом сохраняют стабильность. При этом в структуре экономического роста произошло изменение соотношения между внутренним спросом и экспортом при увеличении доли последнего, что, главным образом, обусловлено мерами политики по сокращению импорта.

В распространённом пресс-релизе МВФ сказано, что повышение цен на нефтепродукты на мировом рынке оказывает позитивное влияние на экономику Туркменистана, её внешнеторговый оборот и выполнение главного финансового плана – Государственного бюджета. По мнению экспертов, в перспективе поддержку экономическому росту страны будет оказывать повышение объёмов экспорта природного газа, нефтехимической и других видов продукции.

Экономисты МВФ прогнозируют, что в 2021 году страна выйдет на третье место в СНГ по величине валового внутреннего продукта на душу населения по паритету покупательной способности. Рейтинг, основанный на расчётах экспертов МВФ, опубликовал портал Business Forecast.

Рекомендации МВФ в целом созвучны мерам, заложенным в национальных и отраслевых программах развития Туркменистана. В частности, в 2018 году началась реализация «Программы президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы», в соответствии с которой в последующие 7 лет планиру­ется поддерживать высокий годовой темп роста ВВП страны на уровне 6,2-8,2 процента. В экономику Туркменистана будет направлено свыше 242,1 миллиарда манатов инвестиций. Такие значительные вложения будут способствовать обновлению и развитию производственной и социальной сфер.

В процессе реализации Программы произойдут и структурные изменения в национальной экономике. Доля промышленности в среднем составит 33 процентов, строительства – 14 процентов, сельского хозяйства – до 10,1 процент, транспорта и связи – 9,1 процент, торговли – 12 процентов и сектора услуг – до 21 процентов.

Прошедший 2018 год характеризуется рядом значимых вех в поступательном развитие экономики страны.

Его начало ознаменовалось активизацией строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. 23 февраля был дан старт строительства Афганского участка газопровода ТАПИ. Это стало новым важным шагом в его реализации. Таким образом, строительство газопровода успешно продолжается и он убедительно подтверждает статус транснационального мега-проекта.

В феврале месяце открытием нового предприятия по производству стекольной продукции пополнился мощный про­мышленный кластер, сформированный в Ахалском велаяте (Овадандепе). Оснащённое инновационны­ми технологиями предприятие призвано стать основой для мощной стекольной индустрии, развитие которой вызвано потребностями большого строительства, ведущегося в стране. Стекольная продукция очень востребована также на предприятиях отечественной фармацевтической промышленности и у предпринимателей, занимающихся выпуском раз­нообразной консервной продукции.  

Помимо этого, февраль ознаменовался завершением строительства и вводом в эксплуатацию комплекса объектов социального значения. В их числе – крупный сто­личный жилой массив Тязе заман, включающий более 1150 двух- и одноэтажных дома, в которых созданы оптимальные удобства и комфорт для жильцов, в том числе просторные и уютные меблированные комнаты, оснащённые необходимой бытовой техникой кухни и др. 

В этом же месяце в Ашхабаде при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова было одновременно введено в строй около ста трёхэтажных зданий под офисные центры с торговыми площадями. Появившийся бизнес-парк стал средоточием деловой жизни, организованной оптовой и розничной торговли.  

2 мая минувшего года был сдан в эксплуатацию новый международный Туркменбашинский морской порт. Этот уникальный инфраструктурный транспортный объект располагает новейшим оборудованием и подъёмно-транспортной спецтехникой для обработки грузов. В комплекс входят общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, а также судостроительный и судоремонтный заводы. Общая протяженность причальной линии - 3800 метров. Кроме причальных гидротехнических сооружений возведены многочисленные объекты береговой инфраструктуры, в том числе автодороги с эстакадными развязками и железнодорожные пути.

17 сентября введён в эксплуатацию новый инновационный газо-химиче­ский объект – завод «Гарабогазкарбамид». Данный инвестиционный проект реализован компаниями «Mitsubishi Corporation» (Япония) и «GapInşaat» (Турция) и оснащен новейшими технологиями, позволяющими выпускать 660 тысяч тонн ам­миака и 1 милли­он 155 тысяч тонн карбамидных удобрений ежегодно. Это значительно больше по сравнению с действующими в стране заводами «Тедженкарбамид» и «Марыкарбамид».

Дальнейшее развитие получила электроэнергетика. Свидетельством этого стало открытие в сентябре на территории Марыйской государственной электростанции первой в стране комбинированной парогазовой электростанции. Данная электростанция является самым крупным энергетическим сооружением в регионе Центральной Азии и относится к инженерно-техническим разработкам нового поколения. По сравнению с обычными ГЭС она обладают рядом преимуществ – более высокий КПД, уменьшенный расход природного газа и высокие экономические и экологические параметры. 

2018 год охарактеризовался интенсивным развитием в Туркменистане полимерной промышленности, базирующейся на глубокой переработке природного газа и нефти. Важной вехой её совершенствования стал ввод в строй 17 октября уникального газохимического комплекса в посёлке Киянлы Балканского велаята. Комплекс стал первым в регионе предприятием подобного профиля. Здесь будет перерабатываться 5 миллиардов кубометров природного газа в год и выпускаться 386 тысяч тонн полиэтилена высокой плотности, 81 тысяча тонн полипропилена и другая ценная продукция, большая часть которой ориентирована на экспорт.

Достигнуты успехи и в сельскохозяйственной отрасли. В прошедшем году земледельцами собрано более 1 миллиона тонн пшеницы и около 1 миллиона 100 тысяч тонн хлопка-сырца. В намеченные сроки был завершён сев озимых зерновых, заложив тем самым хорошую основу для будущего урожая.

Следует отметить, что в соответствии с приоритетами аграрной политики в стране сельхозпроизводителям предоставляются различные виды государственных льгот, в том числе направленных на снижение производственных затрат. И это закреплено Законами Туркменистана «О государственном регулировании развития сельского хозяйства», «О зерноводстве», «О хлопководстве», другими нормативно-правовыми актами.

Перечисленное является лишь небольшой частью достигнутых в 2018 году успехов. Можно констатировать, что практически все отрасли экономики и социальной сферы демонстрировали высокую динамику развития, подтверждая правильность курса на дальнейшую диверсификацию и индустриально-инновационное развитие Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь