Последние новости

Архив новостей

Туркменистан в Минске провёл заседание в качестве председателя СНГ

19:0730.01.2019
0
2233

В Минске  под председательством Туркменистана прошло первое в 2019 году заседание постоянных представителей государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ),  сообщает Sng.Today со ссылкой на официальный сайт Исполнительного комитета СНГ. 

Перед началом заседания в здании Исполкома Содружества Независимых Государств открылась выставка, посвящённая председательству Туркменистана в СНГ. Среди экспонатов ― национальная литература, картины и фотографии с достопримечательностями Туркменистана.

Открывая выставку, глава Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев высказал уверенность, что Туркменистан, который в 2019 году председательствует в СНГ, на высоком уровне исполнит эту миссию.

В свою очередь, председательствующий в Совете постпредов посол Туркменистана в Беларуси Назаргулы Шагулыев отметил, что председательство Туркменистана будет осуществляться в соответствии с основополагающими документами СНГ и направлено на последовательную реализацию ранее принятых международных договоров и решений. Для Туркменистана сотрудничество со странами СНГ было и остаётся одним из приоритетных направлений внешнеполитического курса государства. Туркменистан создаст все условия для успешного осуществления мероприятий, предусмотренных в рамках своего председательства.

На заседании члены Совета постпредов обсудили и сформировали проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, намеченного на 5 апреля 2019 года в Москве. В проект повестки дня СМИД включены вопросы, касающиеся межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований, сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, развития межмидовского сотрудничества, взаимодействия в гуманитарной сфере и сфере борьбы с преступностью.

Напомним, очередное заседание Совета постоянных представителей государств - участников СНГ пройдёт 19 февраля 2019 года.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь