Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Правительства по цифровой видеосвязи

03:1930.01.2019
0
3561

Президент Гурбангулы Бердымухамедов по цифровой видеосвязи провёл очередное заседание с рядом членов Кабинета Министров, сообщает Государственное информагентство  Туркменистана.

На повестке дня -  вопросы государственной экономической и социальной политики в условиях формирования рыночных отношений, рассмотрен ход разработки программ отраслевого развития, приняты важные решения о структурных преобразованиях министерств и ведомств.

Первым был заслушан отчёт заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, который доложил о ведущейся работе по подготовке «Программы развития сельскохозяйственной отрасли на 2019-2025 годы».

Данный документ разрабатывается с учётом приоритетов, определённых Президентом Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на среднесрочную перспективу. В частности, предусматривается комплекс мер, направленных на дальнейшее увеличение объёмов производимой АПК импортозамещающей продукции, интенсивное развитие растениеводства, животноводства, птицеводства и других отраслей этого сектора экономики, создание новых агроперерабатывающих предприятий.

Намечены мероприятия по повышению урожайности сельхозкультур, рациональному использованию земельных и водных ресурсов, внедрению передовых, в том числе цифровых технологий и последних научно-исследовательских разработок, а также по развитию отечественной селекции и племенного дела.

Особое место в Программе отведено мерам по обеспечению экологического благополучия страны и продвижению международных инициатив Президента Туркменистана в области водной дипломатии.

Подчеркнув важность последовательного претворения в жизнь принятых Халк Маслахаты постановлений, касающихся модернизации сельского хозяйства и перевода национальной экономики на рыночные рельсы, глава государства озвучил решение о преобразовании соответствующего министерства и отраслевых ведомств.

Касаясь «Программы развития сельскохозяйственной отрасли на 2019-2025 годы», глава государства вновь подчеркнул, что она должна быть подготовлена в соответствии с требованиями времени, на основе реализации принятой в стране Концепции цифровой экономики. Как отметил глава государства, следует усилить научную составляющую данного документа, в решении поставленных задач необходимо использовать новаторские методы и достижения науки.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров М.Чакыев доложил о ведущейся работе по подготовке «Программы развития промышленной и транспортно-коммуникационной отраслей на 2019-2025 годы», инициированной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщил вице-премьер, перед индустриальным сектором поставлены стратегические задачи по созданию инновационных перерабатывающих комплексов, увеличению объёмов производства на основе местного сырья востребованных для строительного комплекса материалов, организации совместных предприятий, подготовке высококвалифицированных специалистов для промышленной сферы.

В целях выведения нашей страны в ряд мировых лидеров по производству и экспорту различных стройматериалов предстоит нарастить объёмы переработки минеральных ресурсов, расширить ассортимент выпускаемой продукции, привлекать инвестиции для строительства новых предприятий и модернизации действующих, наладить импортозамещающие мощности.

Говоря о дальнейшем развитии сферы транспорта и связи, вице-премьер подчеркнул, что в целях содействия созданию устойчивых мультимодальных транзитных коридоров продолжается системная деятельность по разработке международной нормативно-правовой базы для последующего формирования транспортных сетей, сочетающих автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные пути посредством логистических центров и морских портов. Всё это послужит экономическому росту на региональном и международном уровне.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что, в соответствии с нашей Конституцией, мы должны перевести экономику с государственного управления на рыночные отношения. В данной связи туркменский лидер озвучил решение о проведении реформ в промышленной и транспортно-коммуникационной сферах.

Следующим заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев отчитался о проводимой работе по подготовке «Программы развития строительной и энергетической отраслей на 2019-2025 годы».

Как отмечалось, в соответствии с планом развития Ашхабада, намечено продолжить строительство новых жилых массивов, реконструкцию действующих инженерно-технических систем, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, благоустройство улиц столицы.

В свете поставленных задач были определены первоочередные меры по повышению эффективности управления городским хозяйством и его модернизации. Большое внимание уделяется сооружению автомобильных дорог и мостов, призванных упорядочить транспортное движение, обеспечению скоординированной работы строительной и энергетической структур, коммунальных служб. В числе важнейших вопросов – бесперебойное снабжение населения, учреждений и предприятий электроэнергией. Исходя из этого, особое значение придаётся развитию энергетической промышленности – одной из основных отраслей экономики.

Программой намечается обширный план строительства и сдачи в эксплуатацию объектов. Поставлены новые задачи, успешное решение которых призвано содействовать превращению Туркменистана в индустриально развитое государство, диверсификации и динамичному развитию национальной экономики. При выполнении всех предусмотренных работ большая роль отводится использованию современной техники и технологий, созданию инновационных производственных структур.

Под строгим контролем находятся работы по дальнейшей реализации Национальной сельской программы по развитию велаятов страны.

Заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов доложил о ведущейся работе по подготовке «Программы развития систем науки и образования, здравоохранения и спорта на 2019-2025 годы», в которой будут определены основные пути решения стратегических задач, выдвигаемых лидером нации перед этими сферами для вывода их на передовой уровень.

Вице-премьер также отчитался о мерах по совершенствованию деятельности исследовательских институтов Академии наук в свете указаний главы государства Гурбангулы Бердымухамедова по дальнейшему усилению роли академической науки в инновационном развитии экономики страны с учётом её перехода к рыночным отношениям и активной интеграции в мирохозяйственные связи.

Особое внимание в этом плане уделяется взаимодействию науки, вузов и производства, нацеленного на использование наукоёмких технологий, внедрению новых форм организации учебного процесса, привлечению к исследованиям молодёжи, объединению академических и образовательных возможностей для получения народно-хозяйственного и коммерческого эффектов.

Это позволит научным учреждениям в рыночных условиях более рационально использовать трудовые, финансовые, материальные ресурсы, диверсифицировать исследовательские, проектные, инженерно-технологические работы.

На рассмотрение главы государства были представлены соответствующие предложения, направленные на увеличение вклада научных разработок в образовательный процесс и производство.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость ускорения реформ в научно-образовательной и лечебно-профилактической сферах. В системах образования и здравоохранения создана современная материально-техническая база, которая год от года укрепляется новыми объектами – сдаваемыми в эксплуатацию медицинскими центрами, институтами, школами и спорткомплексами, сказал туркменский лидер.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов доложил о подготовке проекта «Программы развития торговой отрасли в 2019-2025 годы», предусматривающей комплекс мер по повышению эффективности деятельности предприятий торговли, совершенствованию инфраструктуры потребительского рынка, стимулированию отечественного производства, оптимального сочетания экспорта и импорта, улучшению инвестиционного климата, поддержке малого и среднего бизнеса.

В соответствии с поручениями Президента Гурбангулы Бердымухамедова, направленными на дальнейшее социально-экономическое развитие страны, рост благосостояния народа, проект Программы включает задачи по обеспечению доступности и устойчивости цен на товары, расширению и модернизации торговых сетей во всех велаятах и в городе Ашхабаде за счёт строительства новых торговых объектов, реконструкции и переоснащению действующих.

Также планируется ещё больше повысить роль в общем товарообороте негосударственного сектора, распространить электронную торговлю и, в целом, увеличить долю торговли в формировании ВВП Туркменистана.

В ходе заседания по цифровой видеосвязи были рассмотрены другие важные вопросы, по которым даны соответствующие поручения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь