Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее совещание по цифровой видеосвязи

09:3629.01.2019
0
3181

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой видеосвязи при участии некоторых заместителей Председателя Кабинета Министров, хякимов велаятов и города Ашхабада, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

На повестке дня -   приоритетные задачи социально-экономического развития регионов и столицы, ход сезонных работ в агропромышленном секторе, ряд других актуальных вопросов государственной жизни.

Открыв совещание, глава государства вызвал по прямой видеосвязи хякима Ахалского велаята Ш.Амангелдиева, который отчитался о выполнении текущих сельскохозяйственных работ, предпринимаемых мерах по качественному уходу за посевами пшеницы, подготовке к севу хлопчатника, а также картофеля и плодоовощных культур. Кроме того, было доложено о реализации проектов застройки нового административного центра региона, строительства высокоскоростного автобана, закладка фундамента которого состоялась на минувшей неделе.

Заслушав отчёт, Президент акцентировал внимание на важности комплексной подготовки полей и сельхозтехники к весеннему посевному сезону, поручив ускорить проведение соответствующих агротехнических мероприятий. Вместе с тем, глава государства дал конкретные указания по наращиванию темпов работ по уходу за посевами озимых зерновых, включая их подпитку минеральными удобрениями, вегетативный полив, профилактику болезней и защиту от сельхозвредителей.

Поинтересовавшись, как обстоят дела с обеспечением тружеников АПК водой, удобрениями и семенами, реализацией в регионе озеленительной программы, Президент распорядился принять должные меры по очистке прилегающих к посевным площадям территорий, оросительных и дренажных коллекторов.

Говоря о необходимости усиления контроля над претворением в жизнь важных инфраструктурных проектов, возведением в велаяте объектов различного назначения, в частности, относящихся к сфере АПК, туркменский лидер подчеркнул, что здесь основными критериями являются высокое качество работ, их завершение в установленные сроки и соответствие новостроек международным стандартам.

Далее глава государства заслушал отчёт хякима Балканского велаята Я.Гылыджова, который доложил о состоянии дел в регионе, проинформировав о ходе текущих сельхозкампаний и подготовке к предстоящему посевному сезону.

Отмечая значение реформ, осуществляемых в агропромышленном комплексе, глава государства указал на необходимость ответственного и всестороннего подхода к выполнению полевых работ согласно установленным агротехническим нормам. Качественный уход за посевами пшеницы, проведение в оптимальные сроки весеннего сева овощебахчевых и других сельхозкультур является залогом получения обильных урожаев, сказал глава государства, адресовав в этой связи хякиму ряд конкретных поручений и потребовав активизировать надлежащие меры на данном направлении.

Также было отмечено, что уже сейчас следует начать подготовку к летнему сезону отдыха в Национальной туристической зоне «Аваза», заблаговременно проинспектировать состояние соответствующих объектов, в том числе аттракционов и детских площадок, позаботиться об их благоустройстве, и, где необходимо, провести ремонтные работы. Наряду с этим, Президент распорядился усилить контроль над возведением в велаяте новостроек, особенно имеющих приоритетное значение.

Затем хяким Дашогузского велаята М.Байрамгулыев доложил о положении дел в регионе, предпринимаемых мерах по ускорению темпов работ на возводимых объектах. В частности, сообщалось о подготовке сельхозтехники и земель к севу хлопчатника, об уходе за посевами озимой пшеницы.

Подчеркнув, что все работы на земледельческих угодьях велаята должны осуществляться согласно соответствующим нормам, глава государства дал хякиму ряд конкретных поручений, в том числе по обеспечению полной готовности к весенне-полевым кампаниям, включая сев картофеля, плодоовощных культур, а также по усилению реализуемых в данном направлении мер.

Остановившись на вопросах, касающихся озеленения, благоустройства прилегающих к земледельческим угодьям территорий, очистки оросительно-дренажных систем, обеспечения дайхан-арендаторов всем необходимым для выращивания богатых урожаев сельхозкультур, Президент Туркменистана отметил важность своевременного принятия в этих целях действенных шагов.

Продолжая рабочее совещание, Президент вызвал на прямую видеосвязь заместителя председателя Кабинета Министров Б.Абдыеву. Вице-премьер озвучила предложение о назначении А.Дурдыевой на должность заместителя хякима Дашогузского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту.

Одобрив представленное хякимом и вице-премьером предложение, глава государства подписал соответствующее Постановление. Посредством цифровой системы электронного документооборота Постановление было направлено руководителю региона, который сразу же с ним ознакомился.

Следующим был заслушан отчёт хякима Лебапского велаята Т.Атахаллыева, доложившего о проводимых в регионе работах, в том числе по своевременной подготовке к севу хлопчатника и других сельскохозяйственных культур, уходу за полями, засеянными пшеницей.

Как отмечалось, в настоящее время во всех уголках велаята усиленными темпами продолжается возведение объектов различного назначения. В постоянном поле зрения находятся вопросы обеспечения высокого качества строительства и своевременной сдачи новостроек в эксплуатацию.

Резюмируя отчёт, Президент Туркменистана подчеркнул, что следует планомерно повышать эффективность сельхозработ, предпринимать меры по рациональному использованию земельно-водных ресурсов, внедрению передовых научных методов в этой области, дав ряд поручений, связанных с проведением необходимых агротехнических мероприятий на посевных угодьях.

Президент заострил внимание на важности, наряду с комплексным уходом за посевами пшеницы, расширять на территории велаята земельные площади под овощебахчевые культуры, картофель, высаживать больше плодовых деревьев. Вместе с обеспечением в стране изобилия сельскохозяйственной продукции это также будет способствовать созданию наиболее благоприятной экологической среды.

Поинтересовавшись ходом строительства в регионе объектов, в частности, особо значимых, глава государства отметил необходимость повышения темпов этих работ, адресовав хякиму конкретные поручения.

Далее глава государства вызвал по цифровой видеосвязи хякима Марыйского велаята Д.Аннабердиева, который доложил о проводимых в регионе сельскохозяйственных и других работах. В частности, прозвучала информация о выполняемых сезонных агротехнических мероприятиях, и в этом контексте – о предпринимаемых шагах по комплексному уходу за посевами пшеницы и их защите от болезней и вредителей, о подготовке земельных площадей, техники и надлежащего инструментария к весенней посевной, обеспечении земледельцев поливной водой, семенами и удобрениями.

Вновь отмечая значение реализации мер по повышению эффективности и рентабельности сельхозпроизводства на научной основе, с учётом природно-климатических условий каждого региона, активному внедрению в практику в АПК передовых методов хозяйствования, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил наращивать темпы работ на этом направлении, а также уделять постоянное внимание вопросам поддержания в должном состоянии оросительных и других инженерно-технических систем. Говоря об этом, глава государства потребовал принять соответствующие меры в целях получения в велаяте в нынешнем году щедрых урожаев пшеницы, хлопка, овощебахчевых культур и фруктов.

Поинтересовавшись ходом работ, осуществляемых в велаяте, и указав на необходимость держать их под неослабным контролем, Президент также распорядился обеспечить высокое качество строительства возводимых в регионе важных объектов, которые должны быть сданы в эксплуатацию в намеченные сроки.

Рабочее совещание по цифровой видеосвязи продолжилось отчётом заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева. Вице-премьер проинформировал о состоянии и темпах сезонных сельскохозяйственных работ. Особое внимание было уделено вопросам организованной подготовки к предстоящей посевной, а также проведения надлежащих агротехнических мероприятий на сельхозплощадях.

Сделав акцент на положении дел в агропромышленном комплексе, Президент поручил держать на регулярном контроле решение задач, связанных со своевременным проведением во всех регионах страны сева хлопчатника и уходом за пшеницей.

Отметив важность чёткого соблюдения установленных норм агротехники, обеспечения слаженной деятельности всех соответствующих служб, глава государства дал вице-премьеру ряд указаний на этот счёт.

Затем Президент вызвал по цифровой видеосвязи хякима города Ашхабада Ш.Дурдылыева, который отчитался о текущем положении дел в столице, а также о выполнении поручений. Как отмечалось, были развернуты масштабные работы, призванные придать системный характер комплексному развитию инфраструктуры главного города страны, предпринимаемым шагам по поддержанию в нём чистоты и благоустройству.

Хяким также доложил о состоянии дел на возводимых в Ашхабаде объектах, о реализуемых мерах, нацеленных на обеспечение экологического благополучия столицы.

Подчеркнув, что проводимые в главном городе страны преобразования должны быть ориентированы на дальнейшее улучшение социально-бытовых условий жизни горожан, Президент Туркменистана поручил постоянно держать в поле зрения работу в этом направлении. Глава государства также заострил внимание на важности строительства объектов согласно плану.

Наряду с этим, было подчеркнуто, что уже в настоящее время нужно начать основательную подготовку к летнему сезону отдыха детей, адресовав хякиму ряд конкретных поручений, в том числе по проверке состояния предназначенных для этого мест и, в случае необходимости, принять меры по их благоустройству. Соответствующие указания были также даны по надлежащему обустройству городских парков и дорог согласно предъявляемым требованиям.

Далее глава государства заслушал отчёт заместителя Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиева, который доложил о положении дел в курируемых структурах, выполнении плана по совершенствованию деятельности строительной и энергетической отраслей, комплексному развитию города Ашхабада.

Отметив, что строительному и энергетическому комплексам отводится значимая роль в укреплении национальной экономики, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на том, что деятельность, осуществляемая в данных сферах, должна отвечать современным требованиям и международным стандартам. Ключевыми критериями при проведении строительных работ являются обеспечение их высокого качества и завершение в установленные сроки, органичное сочетание традиций национального зодчества и передового мирового опыта.

Следующим по прямой видеосвязи был вызван советник Президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Я.Какаев, который отчитался о проводимой работе по реализации крупных инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе. Прозвучала информация о намеченных планах по созданию новых современных производств по переработке природного газа, международному сотрудничеству в данной сфере.

Сделав акцент на ключевых аспектах энергетической стратегии Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил активизировать работу по модернизации и диверсификации нефтегазовой промышленности, освоению новых углеводородных месторождений, развитию газохимической отрасли, привлечению зарубежных инвестиций на взаимовыгодных условиях.

В этом контексте отмечалась важность широкого внедрения во всех секторах ТЭК передовых ресурсосберегающих технологий, инновационных научно-технических разработок, налаживания продуктивного сотрудничества с ведущими мировыми нефтегазовыми компаниями и финансовыми институтами, научными и образовательными центрами.

Глава государства указал на необходимость совершенствования деятельности научно-исследовательских институтов нефтегазового комплекса, которая должна быть нацелена на конкретный результат, практическое использование научных исследований в производственной сфере. Особое внимание нужно уделить применению современных IT-технологий, сказал туркменский лидер.

Президент также распорядился обеспечить оптимальный выбор месторасположения новых мощностей по переработке газа, которые будут создаваться в велаятах. Туркменистан обладает колоссальными углеводородными ресурсами, по их запасам он входит в ряд мировых энергетических держав, подчеркнул глава государства. В этой связи важным аспектом является широкая популяризация достижений отечественного ТЭК, в том числе в области научного изучения недр, эффективного освоения природных богатств.

Как отметил далее Президент, обеспечение экологической безопасности было и остаётся обязательным требованием при проведении всех видов нефтегазовых работ. Актуальность данной темы обусловлена тем, что во многих случаях добыча нефти и газа осуществляется в районах первозданной природы.

Так, например, гигантские запасы углеводородов разведаны и осваиваются в пустыне Каракумы, где до сих пор продолжают открываться новые месторождения. Вместе с тем, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, туркменскими специалистами проводится соответствующая работа по включению уникальных заповедных зон Каракумов и других замечательных природных уголков страны в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В соответствии с принятыми ООН Целями устойчивого развития, сегодня Туркменистан планомерно переходит к «зелёной» экономике, которая, опираясь на инновационные, ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии производства, повышает благосостояние людей и снижает риски для окружающей среды.

Именно такой подход практикуется при разработке и практическом воплощении в жизнь планов по освоению богатого на углеводороды туркменского сектора Каспийского моря, экологическую чистоту и биологическое разнообразие которого нужно сохранить для будущих поколений.

Подчеркнув, что следует также вести систематическую работу в области подготовки высококвалифицированных кадров, их переподготовки с учётом мировых тенденций развития науки и производства в нефтегазовой сфере, глава государства дал Я.Какаеву ряд конкретных поручений на этот счёт.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь