Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане состоялось заседание Центризбиркома

23:3826.01.2019
0
3513

Сегодня состоялось заседание Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, посвящённое вопросам подготовки к выборам депутатов Меджлиса, членов халк маслахаты и Генгешей вместо выбывших. В нём приняли участие члены Центральной избирательной комиссии, сотрудники аппарата Центризбиркома, представители рабочих групп, созданных при ЦИК, национальные наблюдатели от политических партий и общественных организаций, СМИ.

На повестку дня были вынесены вопросы проведения предстоящей общественно-политической акции. В частности, выборы депутатов Парламента, членов местных представительных органов народной власти и органов местного самоуправления вместо выбывших назначены на воскресенье, 31 марта 2019 года. Выдвижение кандидатов стартует 30 января и продлится до 28 февраля. Регистрация будет осуществляться с 9 февраля по 5 марта.

Обсудив и утвердив план мероприятий, призванных обеспечить избирательную кампанию и проведение выборов на высоком организационном уровне, участники заседания определили последовательность предвыборной агитации.

Также была заслушана информация членов ЦИК о работе, ведущейся в велаятах и городе Ашхабаде по подготовке к этой общественно-политической акции. Отмечалось, что реализация принципов демократии во многом зависит от действующего выборного законодательства, традиций, технологий, порядка избрания членов органов государственной власти и местного самоуправления, равенства прав избирателей и кандидатов, процедуры голосования, периодичности проведения выборов, обеспечения свободного волеизъявления граждан. В связи с этим в ряду первостепенных задач участники заседания определили обеспечение прозрачности и широкой альтернативности выборов, а также проведение надлежащей разъяснительной работы среди населения.

Члены Центризбиркома выразили уверенность, что предстоящая общественно-политическая кампания станет очередным важным шагом на пути углубления демократических процессов, выступающих надёжным фундаментом претворения в жизнь прогрессивных реформ, нацеленных на дальнейшее процветание страны.

Всего по стране предстоит выбрать двух депутатов Меджлиса Туркменистана. Выборы членов велаятских халк маслахаты пройдут в 3-х избирательных округах, членов этрапских, городских халк маслахаты – в 14-ти, членов Генгешей вместо выбывших – в 100 избирательных округах. Для проведения голосования создано 188 избирательных участков.

На заседании ЦИК, с учетом прозвучавших сообщений и исходя из дальнейших задач по проведению выборов, были рассмотрены и другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь