Последние новости

Архив новостей

Туркменские ковры представлены на международной выставке в Дубае

21:0721.01.2019
0
14368

Национальное искусство ковроделия, воплотившее богатые традиции туркменского народа, веками хранящего его уникальность и великолепие, представлено на проходящей в эти дни 24-й международной выставке ковровых изделий ручной работы «Carpet & ArtOasis» в городе Дубай Объединённых Арабских Эмиратов. Украшением экспозиции Туркменистана стала продукция производственного объединения «Türkmenhaly» Министерства текстильной промышленности, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В числе участников смотра – крупнейшие производители ковров ручной работы, представившие более 15 тысяч изысканных и редких изделий.

Ручное ковроткачество в Туркменистане сохранило самобытность во многом благодаря тому, что его секреты испокон веков бережно передаются из поколения в поколение как драгоценная семейная реликвия. И сегодня в стране известны династии прекрасных мастериц коврового дела, среди которых немало талантливой молодёжи. Подтверждением тому служат и представленные на отраслевой выставке туркменские ковры и ковровые изделия ручной работы общей площадью более 200 квадратных метров.

В составе ПО «Türkmenhaly» – 8 предприятий художественного ковроделия, на которых трудится более 4 тысяч мастериц. В течение двух лет в столице и велаятах страны планируется открыть ещё пять цехов производственного объединения, что позволит создать сотни новых рабочих мест.

В современную эпоху глубокое изучение культурного наследия туркменского народа, бережное сохранение и приумножение его исконных ценностей, одной из которых является ручное ковроделие, возведено в ранг приоритетов государственной политики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь