Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане состоится первая школьная спартакиада по велоспорту

16:2218.01.2019
0
5348

В Туркменистане Федерация велоспорта проводит  первую  национальную школьную спартакиаду по индивидуальной и групповой гонке.  Финал первой спартакиады Федерация намерена приурочить к Всемирному дню велосипеда, сообщает Orient.

Соревнования пройдут в несколько этапов, сначала на уровне регионов страны. Самые  лучшие гонщики со всей страны, достойно прошедшие все ступени, встретятся в финале турнира, который состоится 3 июня в Ашхабаде. В будущем они смогут претендовать на участие в первенствах страны по различным велодисциплинам.

Активизируется и сотрудничество с Международной федерацией велоспорта (UCI), соответствующими организациями соседних стран – Ирана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана – для проведения совместных мероприятий.

В 2021 году Туркменистан примет Чемпионат мира по трековому велоспорту, который пройдет в Олимпийском городке туркменской столицы. Это решение было принято 28 сентября 2018 года на Конгрессе Международной федерации велоспорта в австрийском городе Инсбрук. Ожидается, что в Ашхабад съедутся около трехсот спортсменов из более 40 стран.

Велотрек ашхабадского Олимпийского городка признан лучшим в регионе, он построен с применением высокотехнологичных материалов по самым современным стандартам для подобных сооружений, что также создает условия для установления новых мировых рекордов.

Кроме различных международных соревнований, в календаре туркменских велогонщиков – многочисленные сборы в стране и за рубежом. К примеру, ведутся переговоры по организации тренировок туркменской команды в Санкт-Петербурге.

Среди самых результативных спортсменов, которые возглавляют рейтинг велосипедистов Туркменистана и сформируют костяк национальной сборной на международных соревнованиях – Ровшан Байрамов, Акмурат Ходжагулыев, Сайлав Гылыджов, Атаджан Ходжагельдиев, Даниэль Алешин и другие.

За отличной подготовкой и техникой велогонщика стоит профессионализм тренера. В августе прошлого года специалисты UCI провели учебный семинар для туркменских тренеров, которые ознакомились с наиболее успешными методиками от зарубежных коллег.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь