Последние новости

Архив новостей

Конференция, посвященная девизу года, прошла в ГАХТ

12:1315.01.2019
0
4903

В Ашхабаде в  Государственной академии художеств состоялось мероприятие, посвящённое девизу 2019 года – «Туркменистан – Родина процветания». К участию в научно-практической конференции были приглашены преподаватели и студенты творческого вуза, видные представители изобразительного искусства страны, сообщает Государственное информагентство страны. 

Собравшиеся подчёркивали, что вопросы развития культуры, формирования государственной идеологии, основанной на духовных ценностях туркменского народа, - одно из приоритетных направлений государственной политики. И представителям молодого поколения творческих деятелей предстоит внести свой достойный вклад в дальнейшее процветание страны. 

Как отмечали участники конференции в ГАХТ, творческая составляющая – неотъемлемая часть мероприятий года «Туркменистан – Родина процветания». Являясь важной составляющей процесса развития современного государства, сфера отечественной культуры не только отвечает на запросы общества, но аккумулирует в себе потенциал для дальнейшего продвижения Туркменистана по пути преобразований. 

Подчёркивалось, что девиз 2019 года привлекает внимание не только к современным достижениям нашей страны, но также к глубинным пластам национального культурного наследия, позволяя представить его более широко и многогранно. 

Смысловая направленность девиза «Туркменистан – Родина процветания» нашла отражение в тематической экспозиции, развёрнутой в галерее Академии художеств. Студенты творческого вуза представили богатую стилистическую палитру современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В числе экспонируемых работ – живопись и графика, скульптуры малых форм, керамика, ювелирные украшения, гобелены и ковровые изделия, проекты начинающих архитекторов и дизайнеров. 

Мероприятия, посвящённые девизу 2019 года «Туркменистан – Родина процветания», продолжаются, вовлекая в свою орбиту представителей самых разных сфер, всех туркменистанцев, настроенных на новые свершения во имя прогресса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь