Последние новости

Архив новостей

В МИД Туркменистана состоялся брифинг по подготовке к Международной конференции в сфере здравоохранения

23:0511.01.2019
0
4771

Сегодня в  Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг, посвященный подготовке ко второй Международной конференции высокого уровня «Профилактика и борьба с неинфекционными заболеваниями», которая состоится 9-10 апреля 2019 года в Ашхабаде по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает Государственное информагентство страны.

Во встрече приняли участие руководители Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, МИД, представители других министерств и ведомств Туркменистана, аккредитованных в нашей стране дипломатических представительств и международных организаций, СМИ.

В рамках брифинга обсуждались организационные вопросы, отмечены итоги выполнения обязательств, принятых на Совещании высокого уровня ООН по профилактике неинфекционных заболеваний, а также вопросы по оказанию помощи соответствующим странам для их практической реализации.

Ашхабадский форум организуется в целях широкой популяризации в государствах мира комплексной, долгосрочной и положительно отражающейся на продолжительности жизни граждан политики в сфере здравоохранения, а также успешного претворения в жизнь мер, направленных на профилактику и борьбу с неинфекционными заболеваниями.

В ходе брифинга затрагивался широкий спектр вопросов профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, подчеркивалась важность взаимополезного международного обмена опытом и определения актуальных направлений для дальнейшего сложения общих усилий в целях решения поставленных задач.

Как отмечалось, в конференции высокого уровня планируется участие авторитетных специалистов из 53 государств мира, которые выступят с докладами о наработанном опыте по сокращению неинфекционных заболеваний и обсудят возможности его применения в других странах.

Кроме того, в форуме примут участие представители штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения и всех соответствующих учреждений Организации Объединенных Наций, а также других международных правительственных и неправительственных учреждений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь