Последние новости

Архив новостей

Национальный спутник «TürkmenÄlem 52°E» увеличивает объем услуг связи

09:3711.01.2019
0
18284

Уже больше года услугами национального спутника «TürkmenÄlem 52°E», пользуются телерадиовещательные компании – STN (Словения), WNS (ОАЭ). Заключен контракт с немецкой компанией CETeL, продвигающей VSAT-услуги. Ведутся переговоры об аренде транспондеров туркменского спутника связи с арабскими и белорусскими вещательными компаниями, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Специалисты АОЗТ «Туркмен хемрасы», занимающиеся коммерциализацией полезной нагрузки спутника, задействовали 10 транспондеров из 26, через которые в основном, транслируются каналы, арендуемые зарубежными компаниями, а также программы национального телевидения и радиовещания.

В минувшем году связисты запустили комплекс коммуникационных систем, с помощью которого можно передавать или ретранслировать через спутниковые каналы многие виды услуг. Это повысило эффективность использования ресурса спутника почти в три раза. Сейчас услугами космической через телепорт пользуются компании, работающие в основном в нефтегазовом секторе экономики страны - RWE Dea AG, CNPC, BKE Shelf, PETRONAS Carigali и другие. Институт сейсмологии рассчитывает использовать высокоскоростные каналы для оперативной связи с сейсмическими станциями. Свою заинтересованность подтвердили также другие организации и ведомства. 

Спутник связи «TürkmenÄlem 52°E», запущенный в 2015 году, может передавать информацию одновременно многим пользователям на большой территории. В частности, он обеспечивает устойчивой связью и интернетом отдаленные посёлки, расположенные в пустыне Каракумы. Перед туркменскими специалистами стоит задача задействовать весь потенциал первенца национальной системы космической связи для получения максимально эффективной отдачи от проекта.

В настоящее время через космический ретранслятор передается 35 каналов теле - и радиовещания не только на территорию Туркменистана, но и Средней Азии, Ирана, Турции, Северной Африки и большей части Европы. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь