Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана посвятил жеребёнку стих

05:1211.01.2019
0
9304
Президент Туркменистана посвятил жеребёнку стих
Фото: tdh.gov.tm

Президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил Международный ахалтекинский коневодческий комплекс, где в своём рабочем кабинете уделил время литературному творчеству.

Как сообщалось, на днях лидер нации ознакомился с положением дел на объектах Хозяйственного управления при МВД, где Верховному Главнокомандующему Ворожёнными Силами страны был передан в дар буланый жеребёнок, родившийся в первый день 2019 года.

Конечно, появление на свет потомства ведущих свою родословную от прославленных предков ахалтекинских скакунов – всегда большая радость для туркменских коневодов, и происходит это регулярно. Но нынешнее событие символично тем, что произошло в начале нового года, девиз которого «Туркменистан – Родина процветания».

Это ещё один добрый знак, обещающий удачу и благополучие, успехи в больших и важных делах. Поэтому глава государства дал жеребёнку звучное имя – Ровач!

Издревле бытует в народе мудрое изречение «At – myrat» - «Конь – цель». Оно лаконично и ёмко выражает отношение туркмен к своим скакунам, в которых они видят не просто помощников, но друзей, спутников жизни, не только находя в них силу, резвость и преданность, но черпая из общения с ними вдохновение, восхищаясь красотой и гармонией мироздания.

Свои новые поэтические строки Президент Гурбангулы Бердымухамедов посвятил жеребёнку Ровач, ставшему символическим предвестником успехов в больших начинаниях нынешнего года. Вложив в стихотворение твёрдую веру в достижение намеченных целей, светлые надежды и чаяния о счастливом будущем родного народа, Отчизны, лидер нации облёк в рифму образ прекрасного, сильного и резвого скакуна, в которого скоро должен превратиться маленький Ровач, пока только прижимающийся к заботливым рукам.

Эти строки, воспевающие устремлённость к великим целям, скакуна как талисмана наших побед и свершений, отражающего дух народа и высокие темпы развития Туркменского государства, общества и экономики в эпоху могущества и счастья, стали поэтическим воззванием и, в то же время, пламенным признанием. Признанием в беззаветной любви к Родине, воззванием к молодому поколению, в котором лидер нации видит процветающее будущее Отчизны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь