Последние новости

Архив новостей

Современный тепличный комплекс введён в строй в Марыйском велаяте

14:2510.01.2019
0
2066

Новый тепличный комплекс по выращиванию овощных культур введён в эксплуатацию в Марыйском велаяте, заказчиком и подрядчиком, которого является  индивидуальное предприятие «Sada türkmen» - член СППТ, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Теплица занимает площадь 8 гектаров и рассчитана на поставку потребителям ежегодно 500 тонн высококачественной, экологически чистой продукции. В её конструкции использованы материалы, обладающие высокими теплоизоляционными свойствами и большим сроком эксплуатации. На объекте, оснащённом высокотехнологичным оборудованием, автоматизированы системы поддержания оптимального температурного и светового режима, уровня влажности и насыщения почвы питательными веществами.

Особенностью комплекса является то, что на его территории расположена пасека. Пчёлы будут использоваться для опыления сельскохозяйственных культур, что важно в контексте экологичности. Кроме того, такой подход в несколько раз повысит урожайность, значительно снизит трудозатраты и обеспечит высокий экономический эффект: прибыльность, быструю окупаемость и хорошую рентабельность.

Во всех регионах Туркменистана сегодня развёрнуто строительство теплиц, способных круглогодично обеспечивать население городов и сёл свежей плодоовощной продукцией. Всё активнее в этом сегменте агропроизводства проявляют себя представители предпринимательского сообщества, которым государство оказывает комплексную поддержку в реализации бизнес-планов. Объект построен в Марыйском этрапе в контексте реализации программ по наращиванию выпуска импортозамещающей и экспортоориентированной продукции

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь