Кубок Азии-2019: Саудовская Аравия не оставила шансов КНДР

23:4508.01.2019
0
1431

Уверенную победу над сборной КНДР – 4:0 одержали сегодня футболисты Саудовской Аравии в первом матче группы «Е» на проходящем в ОАЭ Кубке Азии-2019. Игра состоялась в Дубае на стадионе «Рашид», вмещающем 12 тысяч зрителей.

Обе команды встречались между собой четыре года назад на предыдущем турнире в Австралии, когда Саудовская Аравия выиграла со счётом 4:1. Но КНДР, за которую участвовали пять играющих за границей футболистов, была настроена на реванш.

В первые минуты встречи трудно было отдать кому-то предпочтение. Однако по ходу матча «Зелёные соколы» стали доминировать, и их первый явный шанс представился уже на 13-й минуте благодаря удару Абдулазиза Аль-Биши, который едва не попал в цель.

И всё же на 28-й минуте подопечные 50-летнего известного футбольного тренера аргентинского происхождения Хуана Антонио Пицци открыли счёт после того, как Хатан Бахбри, находясь под острым углом, неотразимо пробил в дальний угол. Спустя 9 минут ситуация повторилась с той лишь разницей, что летевший с левого фланга мяч неожиданно пяткой подправил в ворота Мухаммед Аль-Фатиль.

На 44-й минуте сборная КНДР осталась в меньшинстве из-за удаления за две жёлтые карточки Хан Кванг Сонга.

Во втором тайме защита северокорейской команды стала проявлять признаки усталости, чем и воспользовались футболисты Саудовской Аравии, забив ещё два мяча. Сначала отличился на 70-й минуте капитан команды Салем Аль-Давсари, а затем на 87-й – Фахад Аль-Муваллад.

Трёхкратные чемпионы Азии саудовцы последний раз выигрывали континентальный трофей в 1996 году, когда финальный турнир проходил также в ОАЭ.

Завершат первый тур в группе «Е» сборные Катара и Ливана, которые сыграют между собой 9 января в Аль-Айне на стадионе ««Hazza Bin Zayed», вмещающем 25 965 зрителей.

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матча:

Кубок Азии-2019. Группа "Е". 1-й тур.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – КНДР – 4:0 (2:0)
8 января. Дубай. Стадион "Рашид". 5 075 зрителей.

Голы: Хатан Бахбри, 28 (1:0). Муҳаммед Аль-Фатиль, 37 (2:0). Салем Аль-Давсари, 70 (3:0). Фахад Аль-Муваллад, 87 (4:0).

Саудовская Аравия: 21. Мохаммед Аль-Овайс, 2. Мохаммад Аль-Бурайк, 4. Али Хади Аль-Булайхи, 10. Салем Аль-Давсари, 11. Хатан Бахбри (Мохаммед Аль-Сайари, 78), 13. Ясир Аль-Шахрани (12. Хамдан Аль-Шамрани, 82), 14. Абдулла Отайф, 16. Хуссейн Аль-Мокахви, 19. Фахад Аль Муваллад, 20. Абдулазиз Аль-Биши (18. Абдулрахман Гариб, 71), 23. Мохаммед Аль-Фатиль.

КНДР: 1. Ри Мён Гук, 2. Ким Чол-Бом, 3. Джанг Кук Чол (17. Ри Чанг Хо, 56), 4. Ким Сонг-Ги, 5. Ан Сонг Ил (12. Ким Кён Хун, 46), 7. Хан Кванг Сонг, 10. Пак Кванг Рён, 11. Чон Иль Гван, 15. Ри Ун Чол, 16. Ри Ён Джик (19. Рим Кванг-Хёк, 90+1), 23. Ри Иль Джин.

Предупреждения: Салем Аль-Давсари 45+1 – Ким Чол-Бом 32, Хан Кванг Сонг 36, Ри Иль Джин 53, Чон Иль Гван 90.

Удаление: Хан Кванг Сонг (КНДР) 44 (2 ж.к.).