Кубок Азии-2019: Ирак на последних минутах вырвал победу у Вьетнама

20:3708.01.2019
0
1502

Футболисты сборной Ирака, дважды проигрывая по ходу встречи, на последних минутах вырвали сегодня волевую победу у команды Вьетнама – 3:2 в своём стартовом матче на Кубке Азии-2019 в ОАЭ. Игра состоялась на главном стадионе Абу-Даби, на котором прошла церемония открытия и будет сыгран финал турнира – «Zayed Sports City», вмещающем 43 тысячи зрителей.

Первый гол получился довольно курьёзным. На 24-й минуте в одной из атак вьетнамцев защитник иракцев Али Фаез Атия в пылу борьбы не заметил, как отправил мяч в свои ворота. Ответного гола долго ждать не пришлось. На 35-й минуте, перехватив мяч у До Дуй Мана, Моханад Али Кадхим, благодаря великолепному дриблингу, на скорости обыграл двух защитников и, войдя в штрафную площадь, неотразимо пробил – 1:1.

И всё же на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу Вьетнама. Его установил на 42-й минуте, оказавшись первым на добивании, Нгуен Чонг Фуонг.

На 60-й минуте вышедший двумя минутами ранее на замену Хумам Тарек Фарадж сделал счёт вновь ничейным – 2:2. А когда пошла 90-я минута, победу чемпионам Азии 2007 года принёс Али Аднан Кадхим, поразивший со штрафного метров с 25 правую от себя «девятку».

Таким образом, после первого тура в группе «D» лидерство с 3 очками захватили сборные Ирана и Ирака. Иранские футболисты, которых с 2011 года тренирует 65-летний известный португальский специалист Карлуш Кейрош, накануне разгромили дебютанта Кубка Азии-2019 команду Йемена – 5:0. Сборную Ирака с сентября 2018 года возглавляет 55-летний словенец Сречко Катанец.

Во 2-м туре Ирак встретится с Йеменом в Шардже, а Вьетнам в тот же день сыграет с иранцами в Абу-Даби.

Кубок Азии-2019. Группа "D". 1-й тур.

ИРАК – ВЬЕТНАМ – 3:2 (1:2)
8 января. Абу-Даби. Стадион "Zayed Sports City".
Голы
: Али Фаез Атия, 24 автогол, 24 (0:1). Моханад Али Кадхим, 35 (1:1). Нгуен Чонг Фуонг, 42 (1:2). Хумам Тарек Фарадж, 59 (2:2). Али Аднан Кадхим, 90 (3:2).

Ирак: 1. Джалал Хассан Хашим, 2. Ахмед Ибрахим, 3. Франс Дхиа Хаддад (13. Башар Ресан Бонян, 37), 5. Али Фаез Атия, 6. Али Аднан Кадхим, 7. Сафа Хади, 8. Осама Джаббар (11. Хумам Тарек Фарадж, 58), 9. Ахмед Яссин Гени, 10. Моханад Али Кадхим, 16. Хуссейн Аль-Саиди, 23. Валид Салим (17. Алаа Али Мхави, 78).

Вьетнам: 23. Данг Ван Лам, 2. До Дуй Ман, 3. Кюэ Нгок Хай, 4. Буи Тиен Дунг, 6. Луонг Сюань Труонг (7. Нгуен Хюй Хунг, 65), 8. Нгуен Тронг Хоанг, 10. Нгуен Чонг Фуонг (18. Ха Дук Чин, 63), 12. Нгуен Фонг Хонг Дуй, 16. До Хунг Дунг, 19. Нгуен Куанг Хай, 20. Фан Ван Дук (5. Доан Ван Хау, 82).

Предупреждения: Осама Джаббар 18 – Нгуен Тронг Хоанг 1, До Дуй Ман 48.