Сердар Азмун открыл счёт голам на Кубке Азии-2019

23:4907.01.2019
0
845

Этнический туркмен иранского происхождения Сердар Азмун открыл счёт голам на проходящем в ОАЭ Кубке Азии-2019 за сборную Ирана, которая сегодня в первом матче группы «D» сокрушила дебютанта финального турнира команду Йемена – 5:0. Игра состоялась в Абу-Даби на стадионе «Mohammed Bin Zayed Stadium», вмещающем 42 056 зрителей.

Трёхкратные чемпионы Азии иранцы уже на 12-й минуте открыли счёт после того, как Мехди Тареми добил отскочивший от вратаря мяч. Второй гол получился немного курьёзным. На 23-й минуте Ашкан Деджага метров с 30 мощно пробил со штрафного. Мяч после удара угодил в штангу, затем в спину вратаря и от него отлетел в сетку. А ещё через две минуты подопечные Карлуша Кейруша забили в чисто английском стиле третий гол: с правого фланга последовал кросс в штрафную площадку на Мехди Тареми, и тот в изящном прыжке головой переправил мяч в ворота, став, таким образом, автором первого дубля на турнире.

Во втором тайме отличились нападающий казанского «Рубина» Сердар Азмун (53-я минута) и вышедший во втором тайме на замену Саман Годдос (78-я). Первый переправил мяч за лицевую линию ворот буквально с трёх метров, а второй застал врасплох голкипера йеменской сборной мощным ударом слёта с линии штрафной.

Второй матч первого тура в этой группе между командами Ирака и Вьетнама состоится 8 января в Абу-Даби на арене «Zayed Sports City Stadium», вмещающей 43 тысячи зрителей.

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матча:

Кубок Азии-2019. Группа "D". 1-й тур.

ИРАН – ЙЕМЕН – 5:0 (3:0)
7 января. Абу Даби. Стадион «Mohammed Bin Zayed Stadium».

Голы: Мехди Тареми, 12 (1:0). Сауд Аль-Совади, 23 автогол (2:0), Мехди Тареми, 25 (3:0). Сердар Азмун, 53 (4:0). Саман Годдос (78, 5:0).

Иран: 1. Алириза Бейранванд, 3. Эхсан Хаджи Сафи, 8. Мортеза Пуралиганжи, 9. Омид Ибрахими, 11. Вахид Амири (14. Самман Годдос, 60), 16. Махди Тораби, 17. Мехди Тареми (10. Карим Ансарифард, 71), 19. Маджид Хусейни (16. Педжман Монтазери, 46), 20. Сердар Азмун, 21. Ашкан Дежага, 23. Рамин Резаян.

Йемен: 23. Сауд Аль-Совади, 3. Мохаммед Омар (15. Аммар Хамсан, 57), 4. Мудир Абдурабу, 7. Ахмед Аль-Сарори, 8. Вахид Мохаммед (6. Ахмед Саид, 64), 9. Ала Аль-Саси, 11. Абдулваси Аль-Матари, (10. Ахмед Хабаан, 87) 12. Ахмед Аль-Хаифи, 13. Ала Аддин Махди, 20. Мансур Тавфиқ, 21. Мохаммед Ровис.

Предупреждения: Рамин Резаян 39 – Абдулваси Аль-Матари 77, Ахмед Аль-Хаифи 80, Мудир Абдурабу 83, Ала Аддин Махди 90.

Главный арбитр: Рюжи Сато (Япония).