Последние новости

Архив новостей

Новый тепличный комплекс сдан в эксплуатацию в Лебапском велаяте

20:5707.01.2019
0
1743

Новый тепличный комплекс, введен в эксплуатацию в дайханском объединении «Достлук» Чарджевского этрапа. предпринимателем М.Джумакулиевым, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

На площади 2 гектара построенный  современный тепличный комплекс, принадлежащий члену Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана ИП «БЕК», оснащен необходимым оборудованием и инновационными технологиями. Его ввод в эксплуатацию позволил создать дополнительные рабочие места. Сейчас здесь приступили выращиванию огурцов и помидоров. 

Сегодня в Лебапском велаяте функционирует 10 крупных современных тепличных комплексов, где выращивается широкий ассортимент плодоовощной продукции и цветов. Они играют ключевую роль в насыщении продовольственного рынка велаята высококачественными овощами и поставке их в другие регионы страны. 

Предприниматели Лебапа начали продвигать свою продукцию и на зарубежные рынки. Например, специализированное хозяйство в Чарджоуском этрапе, возглавляемое Р.Абдуллаевым, отправило первые партии овощей и клубники в Россию и Казахстан. 

Благодаря комплексной государственной поддержке в долине Амударьи, как и по всей стране, набирает обороты строительство современных, оснащенных инновационными технологиями тепличных комплексов. В настоящее время в Лебапском велаяте силами предпринимательских структур сооружаются еще 19 аналогичных хозяйств. Их ввод в эксплуатацию запланирован в текущем году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь