Кубок Азии-2019: Китай одержал волевую победу над Кыргызстаном

17:5607.01.2019
0
1727

Волевую победу со счётом 2:1 над дебютантом финального турнира Кыргызстаном одержала сегодня сборная Китая в первом матче группы «С» на проходящем в ОАЭ Кубке Азии-2019 по футболу. Игра прошла в Аль-Айне на стадионе «Khalifa bin Zayed», вмещающем 16 тысяч зрителей.

Сборная Кыргызстана, которую тренирует 40-летний российский специалист Александр Крестинин, повела в счёте на 42-й минуте после классного удара левой сходу из-за пределов штрафной площадки Ахлидина Исраилова. Удар оказался настолько точным, что мяч, задев правую нижнюю стойку ворот, оказался в сетке.

Отыгрались китайцы во втором тайме ни без помощи вратаря кыргызстанцев Павла Матяша, запустившего от своих рук на 50-й минуте после подачи углового мяч в свои ворота.

А вырвали волевую победу подопечные итальянского тренера Марчелло Липпи на 78-й минуте после атаки, которую начал от своих ворот голкипер сборной Китая Ян Цзюньлин. Футболисты Поднебесной по левому краю длинным пасом вывели один на один с вратарём вышедшего в первом тайме на замену Ю Дабао, и тот, опередив на перехвате мяча голкипера, отправил пятнистого в пустые ворота.

В матче 2-го тура сборная Кыргызстана сыграет с командой Республики Корея, которая сегодня вечером проведёт свой первый матч на Кубке Азии-2019 против Филиппин.

Кубок Азии-2019. Группа "С". 1-й тур.

КИТАЙ – КЫРГЫЗСТАН – 2:1 (0:1)
7 января, Аль-Айн. Стадион «Khalifa bin Zayed».
Голы: Ахлидин Исраилов, 42 (0:1). Павел Матяш, 51 автогол (1: 1). Ю. Дабао, 78 (2: 1).

Китай: 1. Ян Цзюньлин, 2. Ши Ке (11. Хао Джунмин, 46), 5. Жан Линпен, 6. Фэн Сяотин, 7. Ву Лей 13. Чи Жунгоу 15. Ву Си 16. Цзинь Цзиндао (22. Ю Дабао, 24), 17. Жан Шендон (Лю Имин, 89), 18. Гао Линь, 19. Ли Ян.

Кыргызстан: 1. Павел Матяш, 2. Валерий Кичин, 3. Тамирлан Козубаев, 9. Эдгар Берндхардт (8. Азиз Сидиков, 82), 10. Мирлан Мурзаев, 11. Бекжан Сагинбаев, 17. Даниэль Тэго, 18. Кайрат Жыргалбек, 19. Виталий Лукс (14. Эрнист Батырханов, 88), 21. Фархат Мусабеков, 23. Ахлидин Исраилов (22. Антон Землянухин, 61).

Предупреждения: Кайрат Жыргалбек 57 (Кыргызстан).