Последние новости

Архив новостей

Путин: Открываются новые возможности для укрепления сотрудничества с Туркменистаном

15:5604.01.2019
0
7704

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем новогоднем послании к Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову обратил внимание на новые возможности для укрепления взаимовыгодного сотрудничества, сообщает официальный сайт Нефтегазового комплекса Туркменистана ссылаясь на пресс-службу Кремля.

"Недавнее вступление в силу Договора о стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Туркменистаном открывает новые возможности для укрепления взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, гуманитарной и многих других областях и, несомненно, отвечает чаяниям дружественных народов двух стран", - приводятся в информации слова российского президента.

Отметим, что Договор о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и РФ был подписан по итогам официального визита в Ашхабад российского Президента Владимира Путина в начале октября 2017 года.

В Туркменистане работает порядка 190 компаний с российским капиталом. С 2009 года на условиях договора о разделе продукции в туркменском секторе Каспийского моря ведет свою деятельность холдинг АРЕТИ (бывшее название - ИТЕРА).

Российское ПАО «Газпром» - давний партнер Туркменистана в нефтегазовой сфере, с ноября 2018 года ведет переговоры об условиях возобновления закупок туркменского природного газа. При этом базовым документом стороны считают действующее межправительственное Соглашение между Туркменистаном и Российской Федерацией о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь