Последние новости

Архив новостей

Журнал «Финансы и экономика» представил обзор экономического развития Туркменистана в 2018 году

20:5431.12.2018
0
9883

В Туркменистане вышел в свет новый номер научно-практического журнала «Финансы и экономика», в котором публикуется аналитический обзор основных событий в отраслях народнохозяйственного комплекса нашей страны, произошедших в 2018 году.

Адресованный специалистам, руководителям госструктур, сотрудникам финансово-экономических учреждений, налоговых и страховых ведомств, банков и частных компаний, политологам и экспертам журнал, выходящий на туркменском, русском и английском языках с периодичностью раз в два месяца, информирует также широкий круг отечественных и зарубежных читателей об успехах национальной экономики, перспективах её развития.

Издание, учреждённое Министерством финансов и экономики Туркменистана, публикует комментарии и научные статьи представителей академического сообщества, экономистов-практиков и управленцев, преподавателей вузов, других профессионалов, чьё авторитетное мнение основано на опыте, глубоком знании предмета и ответственном отношении к решению задач, поставленных лидером нации.

Открывает новый выпуск редакционная статья «Постоянный нейтралитет – залог устойчивого развития». В ней осмысливаются вехи реализации внешнеполитической стратегии главы государства на примере ключевых событий как в рамках партнёрства с ООН, так и интеграции туркменской экономики в мирохозяйственную систему.

Развитию отечественного предпринимательства посвящена публикация «Государственно-частное партнёрство в Туркменистане», где также рассматриваются вопросы формирования рынка ценных бумаг, приватизации госимущества, создания свободных экономических зон.

В аспекте международного экономического сотрудничества важная роль отводится взаимодействию с региональными структурами и финансовыми институтами. Так, одним из направлений сотрудничества c Азиатским банком развития выступает Программа Центральноазиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС), основная задача которой – оказание содействия государствам Центральной Азии в реализации инвестиционных проектов в области транспорта, торговли и энергетики. Данные сферы являются приоритетными и для нашей страны. Эта тема раскрывается в отдельном материале, где приводятся конкретные примеры успешно развивающегося на данном направлении партнёрства.

Статья о Государственном бюджете Туркменистана на 2019 знакомит читателя со структурой главного финансового документа, его главными положениями и объёмами инвестирования различных сегментов производственной и социально-культурной сферы.

«Фактор устойчивого экономического роста» – так называется публикация, посвящённая формированию инновационной высокотехнологичной цифровой экономики Туркменистана. Кроме того, в новом номере журнала размещены разъяснительные материалы по вопросам совершенствования бухгалтерского учёта в нашей стране в условиях глобализации, что требует внедрения международных стандартов финансовой отчётности.

Об укреплении позиций Туркменского государства в качестве крупнейшего экспортёра востребованной на мировых рынках химической продукции рассказывает статья о суперсовременном индустриальном предприятии – заводе «Гарабогазкарбамид» в городе Гарабогаз Туркменбашинского этрапа Балканского велаята.

Вопросы развития банковского дела и кредитования поднимаются в публикации «Сбережения как источник финансирования инвестиций в экономику». Большой интерес читателей вызовет и материал «Международный морской порт – стратегический объект для государств Центральной Азии и Каспийского бассейна» о новой гавани в Туркменбаши и её значении в утверждении нашей страны в статусе крупнейшего транспортно-логистического узла континента.

В традиционной рубрике журнала «Региональная политика» в этот раз представлен Балканский велаят в фокусе диверсифицированного промышленного и инфраструктурного развития. Завершают номер обзорная публикация «Цели устойчивого развития – основополагающие принципы внешнеполитического курса» и научно-популярная статья о методах математического моделирования в системе массового обслуживания, которая привлечёт внимание молодых финансистов, студентов данного профиля и руководителей организаций и предприятий в сфере услуг, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь