Последние новости

Архив новостей

Сейдинский нефтеперерабатывающий завод наращивает объемы экспорта

17:3627.12.2018
0
3272

Сейдинский  нефтеперерабатывающий  завод перевыполнил годовую программу по  производству нефтепродуктов, большая часть которых поставлена на экспорт. Завершает 2018 года коллектив завода  отгрузкой очередной партии нефтепродуктов на экспорт.  За год здесь выпущено свыше полумиллиона тонн автомобильного бензина, дизельного топлива, мазута и дорожного битума.

Высококачественные нефтепродукты получены в результате переработки сырой нефти и газового конденсата. Еще в середине 90-х годов прошлого столетия специалисты завода первыми среди профильных предприятий стран СНГ освоили и наладили переработку газового конденсата, добываемого на месторождениях Лебапского велаята. Светлые нефтепродукты из газового конденсата высоко котируются на мировом рынке. В уходящем году с Наипского и Багаджинского газоперерабатывающих комплексов на Сейдинский нефтезавод поступило четверть миллиона тонн этого ценного углеводородного сырья, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Производственные процессы на заводе поэтапно модернизируются, вводятся новые мощности. В последние годы осуществлена комплексная реконструкция установки каталитического риформинга, введена в строй установка по производству высококачественного дорожного битума. Объявлен международный тендер на строительство установки атмосферной перегонки нефти с блоком электрообессоливания «ЭЛОУ-АТ» мощностью 1 миллион тонн в год.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь