Последние новости

Архив новостей

Туркменбашинский морской порт выходит на новый качественный уровень

11:5127.12.2018
0
3982

В преддверии Нового года,  в Туркменбашинском  международном  морском  порту,   идет круглосуточная работа по отправке пассажиров и грузов.

Через морские ворота страны значительно увеличился поток пассажиров и транспортных средств, перевозимых в прикаспийские порты паромами класса Ro-Pax «Беркарар» и «Багтыяр». Растут объемы транзита грузов через морскую гавань города Туркменбаши. У причалов порта разгружаются суда, доставившие из Ирана строительные материалы, а рядом идет погрузка в иранский сухогруз казахстанской пшеницы, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Порт обеспечивает перевалку грузов, поступающих для Афганистана и в обратном направлении - в Азербайджан и Турцию. Расширяются объёмы ввозимых из ближнего и дальнего зарубежья товаров, разгружаются контейнеры из Испании, предназначенные для грузополучателей в Узбекистане. Обеспечивается отправка строительных материалов, металла и древесины из Турции и Российской Федерации на важнейшие объекты в нашей стране и в сопредельных государствах.

Через морской порт к месту прокладки магистрального газопровода ТАПИ доставлены тысячи метров труб большого диаметра. Увеличиваются объёмы экспорта туркменских товаров. Регулярно из морского порта в Турцию, Россию, Болгарию, Румынию и другие страны отправляются карбамид, произведённый в Гарабогазе, полиэтилен и полипропилен с полимерного завода в Киянлы, нефтяной кокс - с ТКНПЗ, природное сырьё - с месторождений серы и т.д.

Ускоренной переработке грузов способствует высокотехнологичная «начинка» морского порта, который оснащён самыми современными программно-аппаратными комплексами, необходимыми для обеспечения безопасности и эффективности навигации и грузоперевозок. Обновлённый транспортно-логистический узел в Туркменбаши призван обеспечить качественно новый уровень экономического и торгового сотрудничества между странами Азии и Европы, придать мощный импульс межрегиональным связям, оптимизировать транспортные потоки на Евразийском пространстве.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь