Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

14:4515.12.2018
0
5052

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Кабинета Министров. На повестке дня -  актуальные вопросы государственной жизни, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Открыв заседание, глава государства предоставил слово председателю Меджлиса Г.Маммедовой, которая проинформировала о проводимой работе по совершенствованию национального законодательства.

Как подчёркивалось, разработка новых законопроектов нацелена на динамичное продвижение социально-экономических преобразований и ведётся в контексте основных приоритетов государственной политики.

Систематическое совершенствование законодательно-правовой базы является неотъемлемым фактором поступательного прогресса страны на современном этапе, подчеркнул  Президент Туркменистана и акцентировал внимание на активизации работы Меджлиса по обмену опытом в области законотворческой деятельности, ознакомлению международной общественности с успехами, достигнутыми страной.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Абдыева отчиталась о реализации плана мероприятий, проведённых в соответствии с девизом 2018 года «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути».

Как отмечалось, в течение года состоялись различные творческие встречи, международные научно-практические конференции, выставки, олимпиады, спортивные соревнования, фестивали и музыкальные торжества, посвящённые исторической значимости Великого Шёлкового пути. Организованы тематические экскурсии по историко-культурным памятникам. Ряд мероприятий был подготовлен на основе книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан - сердце Великого Шёлкового пути».

Эта тема нашла отражение в культурных акциях, организованных за рубежом, а также в состоявшихся в стране международных отраслевых форумах, посвящённых праздникам и знаменательным событиям, многие из которых проходили при участии специалистов ЮНЕСКО и других международных организаций.

Вопросы подготовки серийной номинации памятников, связанных с функционированием караванной торговли между Востоком и Западом в древности и средневековье были в центре внимания участников состоявшейся в Ашхабаде пятой встречи Координационного комитета по серийной номинации Великого Шёлкового пути в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Большой вклад в изучение и популяризацию легендарного караванного маршрута, раскрытие его современной роли в поддержании межкультурного диалога, реализации Целей устойчивого развития внесла Международная конференция «Значение Великого Шёлкового пути: настоящее и будущее развитие», организованная в Ашхабаде Правительством Туркменистана в сотрудничестве с ЮНЕСКО.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на дальнейшем изучении и широкой популяризации в мире культурного наследия, связанного с историей Великого Шёлкового пути.

Работа в этом направлении не исчерпывается программными мероприятиями года, она должна продолжаться на систематической основе, подчеркнул Президент, дав в этой связи вице-премьеру конкретные указания.

Затем слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров М.Мередову, который доложил о состоянии дел в структурных подразделениях топливно-энергетического комплекса и мерах, предпринимаемых для успешной реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности страны на период до 2030 года».

Заслушав отчёт, Президент страны акцентировал внимание на ключевых аспектах претворения в жизнь энергетической стратегии Туркменистана, нацеленной на интенсивное развитие и модернизацию отечественной нефтегазовой отрасли на основе внедрения инновационных технологий, расширение промышленной инфраструктуры ТЭК, оптимальную реализацию колоссального углеводородного потенциала, активизацию взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными партнёрами.

Подчеркнув важность тщательно продуманного, комплексного подхода к решению всех поставленных в данной сфере задач, глава государства дал вице-премьеру ряд соответствующих поручений.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о ведущихся в регионах сезонных полевых работах и осуществляемых в сельском хозяйстве преобразованиях.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание на необходимости придать ускорение по отдельным направлениям реализации программ развития АПК, нацеленных на увеличение объёмов производства разнообразной сельскохозяйственной продукции, обеспечение в стране продовольственного изобилия и наращивание экспортного потенциала аграрного сектора.

Вице-премьеру были даны конкретные поручения относительно внедрения в практику передовых технологий и достижений науки, повышения плодородия земельных угодий, рационального использования водных ресурсов.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев доложил об осуществляемых работах по строительству линий электропередачи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

Заслушав прозвучавшую информацию, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что прокладка очередного этапа газопровода ТАПИ, линий электропередачи и оптико-волоконной связи между Туркменистаном, Афганистаном и Пакистаном впишут новую важную главу в историческую летопись нашей страны. Реализация вышеназванных проектов не только откроет широкие перспективы для развития экономик стран-участниц, но и будет способствовать укреплению и активизации международного сотрудничества, выходу на его новые актуальные направления.

Заострив внимание на важности поставленных в этой связи задач, глава государства дал ряд указаний по организации слаженной деятельности соответствующих структур в целях их своевременного и эффективного решения.

Подчеркнув необходимость принятия последовательных комплексных мер для наращивания потенциала национальной экономики, выполнения всех запланированных работ по данному проекту, глава государства адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров М.Чакыев, курирующий сферу транспорта и связи, доложил о проводимой работе по дальнейшему совершенствованию деятельности предприятий подведомственных отраслей транспортного и телекоммуникационного комплексов, модернизации их материально-технической базы.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал вице-премьеру на необходимость наращивания работ по развитию транспортного сектора. Наши инициативы по возрождению Великого Шёлкового пути, развитию региональных и трансконтинентальных путей требуют создания мощной материально-технической базы воздушного, морского и речного транспорта, подчеркнул глава государства. Глава государства также поручил вице-премьеру обеспечить привлечение в данную сферу иностранных инвестиций, провести надлежащие работы по увеличению грузоперевозок.

Подчеркнув, что государство уделяет всемерное внимание технологическому оснащению отрасли, туркменский лидер сделал особый акцент на усилении контроля по обеспечению должного качества работы предприятий транспортного комплекса, для вывода которых на высокий уровень мировых стандартов необходимы инновационные подходы и чёткое соблюдение плана.

Остановившись на теме широкого внедрения в сферу управления транспортного сектора и связи современных методов хозяйствования, Президент Туркменистана поручил вице-премьеру провести соответствующую работу по совершенствованию организационно-правовой структуры ряда подведомственных предприятий и созданию на их базе акционерных обществ.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Мырадов отчитался о положении дел в курируемой сфере и выполнении данных главой государства поручений по своевременной выдаче заработной платы и проведении взаиморасчётов. Наряду с этим, прозвучала информация о работе, осуществляемой в целях повышения конкурентоспособности национальной экономки и эффективности управления государственным имуществом, укрепления частного сектора, стимулирования малого и среднего предпринимательства.

Резюмируя отчёт, Президент страны отметил важность активизации мер по дальнейшему реформированию деятельности министерств и ведомств финансово-экономического блока, усиления контроля за реализацией соответствующих государственных и национальных программ.

Туркменистан предпринимает целенаправленные шаги по индустриализации, приватизации государственного имущества и преобразованию госпредприятий в акционерные общества, а также по развитию банковской сферы и рынка ценных бумаг. В данном контексте глава государства подчеркнул необходимость регулярного проведения анализа финансового состояния всех учреждений, а также на его основе разрабатывать предложения по совершенствованию работы в этом направлении.

Кроме того, следует уделять большое внимание вопросам повышения квалификации специалистов, изучению передового зарубежного опыта в сфере рыночной экономики и его последующему практическому внедрению в стране, сказал Президент, адресовав вице-премьеру ряд конкретных указаний.

На заседании Кабинета Министров был также рассмотрен ряд других важных вопросов, по которым были приняты соответствующие решения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь