Последние новости

Архив новостей

В столице Туркменистана открылась выставка турецкого керамиста Ибрахима Кушлу

21:5714.12.2018
0
1320

Сегодня в столичном  Музее изобразительных искусств развёрнута выставка турецкого художника-керамиста Ибрахима Кушлу, организованная Посольством Турции и Министерством культуры Туркменистана.

Один из залов музея украсили высокохудожественные экспонаты из фарфора и керамики. Изысканные расписные плакеты, получившие распространение, начиная с 13 века, служат и по сей день традиционным элементом убранства гостиной на родине художника. Интересны образцы посуды из фарфора: декоративные тарелки, чаши, подносы, графины, кувшины, вазы, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Ибрахим Кушлу – уроженец Болгарии, в 12-летнем возрасте вместе с семьёй  переехал на историческую родину - в Турцию, в небольшой город Бурса, который славится мастерами по керамике. Красивые изделия, сделанные народными умельцами, впечатлили подростка. Ему захотелось самому попробовать изготовить из глины что-то необычное. Ибрахим увлечённо начинает постигать секреты производства керамических предметов и сам проводит изыскания по получению самой лучшей глины, грунтовки, краски, глазури. С годами он разрабатывает свой собственный рецепт. В 33 года Ибрахим открыл свою фирму и обрёл известность не только в Турции, но в Австрии, Норвегии, США, Мексике.

Характерная деталь росписи турецкого керамиста - анималистические сюжеты. В его произведениях можно встретить изображения тигров, собак, зайцев, джейранов и других животных. Интересна палитра работ Ибрахима Кушлу, в которой преобладают красный цвет и все оттенки синего.

Выставка открыта до 17 декабря.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь