Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде подведены итоги творческого конкурса среди представителей различных художественных жанров

20:3314.12.2018
0
1692

В столичном Музее изобразительных искусств состоялось подведение итогов творческого конкурса, в котором приняли участие живописцы, фотохудожники, керамики, дизайнеры, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».             

В номинации «Удивительные места Туркменистана», лидировали фотоэтюды Мухаммета Аманмаммедова. Мухаммет – путешественник, стремящийся рассказать о заповедных местах туркменской природы и достигший наивысшего мастерства в искусстве фотографии. Он вышагивает за уникальным кадром десятки километров, пролезает в узкие расщелины скал Койтендага… Но представленные им каньоны и подземные озера на фотовыставках как у нас в стране, так и за рубежом стоят того. «Фантастика!» - именно такая ассоциация возникает при знакомстве с его работами. – Неужели эти удивительные места и, казалось бы, инопланетные ландшафты – рядом с нами?!». 

Впрочем, удачные, запоминающиеся работы – в портфолио каждого конкурсанта. Две из них принадлежат фотообъективу Хасана Магадова – «Перелётные птицы» и «Сюрприз пустыни». 

Превосходство мужчин в умении изображать оружие опровергает в своей картине Гульназ Розыкулова. Художница представила зрителям натюрморт «Доспехи воина», в котором с такой скрупулезностью передала мельчайшие детали ювелирной инкрустации, что сабли и кинжалы смотрятся настоящими, а не написанными на живописном полотне, причем женской рукою. Картина «Доспехи воина» - не единственная на выставке работа художницы, посвященная древнему оружию. В основе её увлечения лежит, прежде всего, восхищение филигранной техникой оружейников и зергеров прошлых веков. 

Цикл «Народные игры» Веры Гыллыевой и Владимира Багдасаряна составили работы, написанные в этом году. Глядя на четыре представленных полотна, понимаешь, что на их создание живописцев вдохновил девиз 2018 года «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». Супруги побывали в Китае, где стали свидетелями состязания быков. Отразив яркие впечатления в сюжете новой работы, художники продолжили эту тему, вспомнив «схватки» перепелов - в Афганистане, а также устраиваемые в сельской местности нашей страны поединки алабаев… 

Не изменяя своему романтическому стилю, Марал Аннанурова представила модульную картину, повествующую о роли туркменских женщин в истории страны. На ней, конечно же, и прекрасные амазонки, наповал сражающие врага не только оружием, но и красотой, и Великий Шелковый путь, и тема материнства, переданная через изображение орлицы, зорко охраняющей яйца в гнезде, и стремительный бег грациозных ахалтекинцев. Работа написана в гармоничных розовато-голубоватых тонах, отражающих трепетное авторское отношение к героиням живописного сюжета. 

Валентин Кудряшов, напротив, представил картину в авангардном стиле - «Апельсиновый пейзаж». Причудливые складки холмов оранжевого цвета бросают такие же причудливые тени на противоположную сторону ущелья. Дорога, проходящая в предгорьях Копетдага, усыпана толстым слоем мелкой гальки, сверкающим на солнце. И неизвестные науке диковинные деревья. Этот пейзаж можно было бы принять за иллюстрацию к фантастическому рассказу, если бы не привычные нам верблюды, важно шествующие по дороге, и автомашины… 

Организаторы выставки-конкурса - Министерство культуры и Союз художников Туркменистана - назвали 17 победителей в различных номинациях, среди них авторы работ, о которых мы рассказали, а также Гульширин Ханова, Ишангулы Ишангулыев, Тувак Шахедова, Ахмет Танрыкулыев, Роберт Козубов и другие. Всем им в торжественной обстановке были вручены почётные грамоты и памятные призы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь