Последние новости

Архив новостей

Более 1 миллиона тонн продукции выпустил в 2018 году Лебапский цементный завод

19:4813.12.2018
0
1950

Коллектив Лебапского цементного завода досрочно выполнил годовое задание, произведя более 1 миллиона тонн востребованного строительного материала, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Предприятие, вступившее в строй в 2013 году, по технической оснащенности и качеству выпускаемой продукции отвечает высоким мировым стандартам. Его цеха, вспомогательные и социальные объекты раскинулись на площади 60 гектаров. Производственный процесс автоматизирован и контролируется компьютерной программой. Особое внимание уделено соответствию требованиям экологической безопасности. 

Завод выпускает наиболее востребованные марки цемента: портландцемент повышенной прочности, тампонажный цемент, используемый в нефтегазовой отрасли, и сульфатостойкий цемент, применяемый в гидротехнических сооружениях. Сырье – известняк, глина, гипс, кварцевый песок – добывается в карьерах, расположенных вблизи завода. 

Продукция предприятия пользуется высоким спросом не только на новостройках Лебапа и других регионов страны, но и на зарубежном рынке. В этом году в Узбекистан и Афганистан отгружено почти четверть миллиона тонн высококачественного цемента. 

В ближайшей перспективе в регионе будет сооружен ещё один суперсовременный цементный завод мощностью 1 миллион тонн продукции в год. Министерство промышленности Туркменистана объявило инвестиционный тендер на его проектирование и строительство. 

С вводом в строй нового цементного производства будет сделан стратегически важный шаг по развитию экспортоориентированного сегмента экономики - промышленности строительных материалов - в восточном регионе страны, располагающим уникальной сырьевой базой.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь