Последние новости

Архив новостей

Туркменские предприниматели начнут производить «мраморное» мясо

17:3812.12.2018
0
13240

Два крупных животноводческих комплекса сданы в эксплуатацию в Бахерденском этрапе Ахалского велаята, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.  

Животноводческий комплекс,  построенный ХО «Ajaýyp ussat halal önümleri», будет специализироваться на производстве говядины высшего качества, в том числе так называемого «мраморного» мяса.

Для этих целей в Германии приобретены коровы абердин-ангусской породы – 69 голов. Выведенные в Шотландии, эти безрогие животные чёрной масти отличаются крепким здоровьем и считаются экономически выгодными для выращивания. Абердин-ангусы известны своей высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, хорошо акклиматизируются, легко переносят жару и морозы. Их можно круглый год содержать под открытым небом, главное – обеспечить достаточно кормов хорошего качества.

Сейчас на ферме – около 600 животных. На первых порах здесь планируют производить 15 тонн продукции в год, а в дальнейшем – 180 тонн. Примерно вдвое возрастёт и поголовье крупного рогатого скота. «Мраморная» говядина – нежная, сочная, с тонкими прослойками жира, по праву относится к деликатесам. Причём, выше всего ценится мясо с лейблом «Сертифицированная говядина породы ангус» (Certified Angus Beef). Таким образом, есть возможность наладить и экспортные поставки данного продукта, особо востребованного мировыми ресторанными сетями.

Для создания необходимой кормовой базы предпринимателям выделено 500 гектаров земли, которые были засеяны люцерной, зерновой и силосной кукурузой, специальными сортами арбузов и свеклы, и сейчас уже получены хорошие урожаи. Для полива посевов сооружены водосберегающие оросительные системы. В основном, будут использоваться шесть установок дождевого орошения от компании «LINDSEY» (США), каждая из которых рассчитана на полив 50-55 гектаров угодий, позволяет равномерно орошать посевы и при этом экономно расходовать воду.

Также  хозяйственное общество «Ajaýyp ussat halal önümler», специализирующееся в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции, несколько лет назад  построило в Бахерденском этрапе первый мясомолочный комплекс. Здесь содержится более 2 тысяч 300 голов крупного рогатого скота. Из Германии были завезены коровы самых известных элитных пород – голштинской, знаменитой своими рекордными надоями молока, и симментальской, которая одинаково продуктивна как в молочном, так и в мясном направлении, хорошо адаптируется в различных климатических условиях. На ферме также содержится свыше 1 тысячи 100 голов мелкого рогатого скота.

Кроме того, в предгорной долине на территории дайханского объединения «Арчман» на 75 гектарах земли разбит фруктовый сад, где высажено около 50 тысяч плодовых деревьев. А на открытых площадках выращиваются бахчевые.

Ещё одним шагом на пути формирования в Ахалском велаяте мощного животноводческого кластера стал построенный животноводческий комплекс хозяйственным обществом «Aýyt» на территории дайханского объединения «Mürçe». Заказчик данного объекта – ИП «Guş toplumy», чья продукция хорошо известна в Туркменистане и за рубежом.

Производственная мощность нового предприятия «Guş toplumy» составляет 200 тонн мяса в год. Сейчас на ферме содержится 120 голов крупного рогатого скота, численность которого в дальнейшем планируется довести до 800 коров. Здесь обеспечены все условия для содержания животных, выращивания молодняка. В долгосрочное пользование предпринимателям выделено 305 гектаров земли. Из них – 5 гектаров занимают производственные объекты, другие отведены под выращивание кормовых культур.

В рамках реализации Государственных программ по производству импортозамещающей продукции и наращиванию объёмов экспорта продукции, представители частного сектора экономики год от года укрепляют позиции в аграрном бизнесе. Благодаря целенаправленной государственной поддержке члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана получили возможность реализовывать крупные проекты в различных отраслях сельского хозяйства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь