Последние новости

Архив новостей

Туркменистан готовится к вступлению в членство Международной группы по поисково-спасательным операциям

21:2611.12.2018
0
986

В Ашхабаде в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с делегацией под руководством помощника Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам партнерства со странами Ближнего Востока и Центральной Азии г-ном Рашидом Халиковым, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.  

В начале  встречи стороны отметили гуманитарную поддержку Туркменистана, периодически оказываемую соседним странам, а также странам, пострадавшим в результате природных явлений и катастроф, а также, учитывая передовой опыт Организации в готовности и реагированию к чрезвычайным ситуациям, обсудили  дальнейшее сотрудничество в данном направлении. В этом контексте, были обсуждены вопросы вступления Туркменистана в членство Международной консультативной группы по поисково-спасательным операциям (INSARAG).

Вопросы сотрудничества правительства Туркменистана с Управлением ООН по гуманитарным вопросам (УКГВ ООН) были обсуждены во время переговоров. Кроме того, была рассмотрена роль МИД Туркменистана в обеспечении участия Туркменистана в международных операциях по оказанию помощи как внутри, так и за пределами страны.

В рамках встречи стороны выразили дальнейшую готовность в двустороннем сотрудничестве в гуманитарной сфере, в том числе в деле оказания технической поддержки соответствующим государственным партнерам.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь